Найти работу в России

Россия  


10 апреля 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

Откуда берутся неожиданные обязанности? Договариваешься на собеседовании об одном...

На деле же выходит, что — кроме оговоренного — нужно заниматься и тем, и тем, и вот этим. Например, главная обязанность продавца — это, конечно, продажи и обслуживание клиентов, но они могут включать и участие в инвентаризации. А это, между прочим, задержки на работе, да и физически бывает тяжело.

Так откуда же берутся неожиданные обязанности? Вариант первый: менеджер по персоналу или ваш непосредственный начальник просто не посчитал нужным вам все подробно описать. Злонамеренно? Нет, не обязательно. Может, он считает, что вы и так все знаете. Или забыл. Помните, что вы имеете право задавать на собеседовании свои вопросы, более того, их ждут — вот и расспросите про обязанности.

Вариант второй: круг обязанностей на самом деле четко не определен. Это прежде всего касается маленьких компаний — например, секретарь небольшой фирмы занимается практически всем: от звонков до первичной бухгалтерии. И новые задачи могут появиться в любой момент — больше-то некому.

Особой четкости также не ждите, если вы устраиваетесь в новую компанию, проект или отдел. Руководители, может, и сами еще не знают, сколько человек им нужно, какой квалификации, при этом одни сотрудники еще не наняты, другие только осваиваются со своими обязанностями. Когда-нибудь все устаканится, но пока... Кстати, многим нравится именно такая новизна и небольшая неразбериха — можно попробовать что-то новое, проявить себя в неожиданном качестве или сделать карьерный рывок. Так что пользуйтесь моментом.

Вера Сорокина


Поможем найти работу! «Работа для вас» организовала собственную справочную по трудоустройству, звоните по телефону 229-22-11, и мы бесплатно подберем вам нужную вакансию.