Найти работу в России

Россия  


04 октября 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Отпуск для молодой мамы: чем меньше работаешь, тем меньше отдыхаешь?

На «горячую линию», организованную «Работой для вас», позвонила Ирина и рассказала о своей проблеме: «Я молодая мама, ребенку 2,5 года, сами понимаете, мне нужен определенный график. Долго искала работу на 20 часов в неделю, наконец, вроде бы нашла. Но при оформлении в отделе кадров предупредили, что поскольку я буду работать по сокращенному графику, то и отпуск мне тоже сократят. Это правильно?»

Отвечает Владимир Асатиани, эксперт БСС «Система Главбух»:
«По закону работодатель не имеет права сокращать работнику отпуск. Тут не играет никакой роли, трудится он 40 или 20 часов в неделю — все равно он получает право на полноценный отпуск, который составляет 28 календарных дней. В ст. 93 ТК РФ «Неполное рабочее время» говорится: «Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работника каких-либо ограничений продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав». Напомните об этой статье работодателю, а если он все-таки захочет сократить ваш отпуск, можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.


Ищите работу вместе с сайтом RDW.RU и газетой «Работа для вас»! Только проверенные вакансии, актуальная информация о рынке труда, советы экспертов.
Каждый понедельник и четверг спрашивайте свежий номер «Работы для вас» в газетных киосках или читайте онлайн.