Найти работу в России

Россия  


12 сентября 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

«Отпуск может «сгореть»? У меня осталось девять дней с прошлого года»

Моя знакомая Татьяна до сих пор не отгуляла отпуск за прошлый год (осталось девять дней) и, разумеется, у нее есть право на отпуск в этом году — это еще 28 дней. И вот она очнулась в сентябре и думает, когда она все это богатство успеет использовать? Тем более что у нее в компании принято уходить только на неделю или две. А тут она еще вспомнила, что когда-то ходили слухи про то, что неиспользованные отпуска «сгорают».

Начинаю разбираться в вопросе. Где-то три года назад Россия присоединилась к конвенции МОТ (Международной организации труда), в которой в том числе идет речь о том, что отпуска нужно отгуливать не позднее 18 месяцев с истечения того года, когда был положен отпуск. Но почему из этого следует, что они «сгорят»? Да и Минздравсоцразвития тогда сразу же стал успокаивать волнующихся — ничего-де «сгорать» не будет.

Теперь посмотрим наш Трудовой кодекс. Там есть ст. 124, посвященная вопросам продления или перенесения ежегодного оплачиваемого отпуска. Законодатель, кстати, исходит из той идеи, что это работодатели не дают своим сотрудникам уйти в отпуск. На самом деле, сами работники тоже иногда откладывают и откладывают это важное дело.

Так вот, «в исключительных случаях... допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется». И запрещается непредоставление отпуска в течение двух лет подряд. Но про «сгорание» речь опять же не идет. А Татьяну, как мне кажется, скоро выгонят в отпуск принудительно — компания у них «белая», и Трудовой кодекс там чтят.

Вера Сорокина


Поможем найти работу! «Работа для вас» организовала собственную справочную по трудоустройству, звоните по телефону (495) 229-22-11, и мы бесплатно подберем вам нужную вакансию.