Найти работу в России

Россия  


13 июня 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Отпуска: что о них нужно знать каждому работнику?

Одна моя коллега внушает другой, более молодой: «У нас отпуск 24 рабочих дня, но праздничные дни не засчитываются. Поэтому если на твой отпуск приходится праздник, то можно на работу выходить на день позже». Я скорее вмешиваюсь в разговор, чтобы разобраться в этой путанице. По-моему, про отпуска нужно знать как минимум следующее:

  • Продолжительность — 28 календарных (!) дней. Меньше нельзя, больше можно — в ряде случаев (например, если работа вредная) предусмотрены дополнительные отпуска. Праздничные дни действительно вычитаются из отпуска. Пример: в этом году вы взяли отпуск с 10 по 16 июня, 12 июня — праздничный день, поэтому общая продолжительность отпуска составила 6, а не 7 дней. А если написали заявление с 10 по 17 июня, то 7 дней. Но выходить на работу, конечно, нужно в соответствии с заявлением, а не по своему усмотрению.
  • Разбивка по частям — можно отгулять весь отпуск сразу, но обычно он все-таки разбивается. При этом одна часть отпуска должна быть не меньше 14 дней, другие — по договоренности между работодателем и работником.
  • График отпусков должен составляться на каждый год заранее — за две недели до его наступления. Но редко в каких компаниях он соблюдается четко, в большинстве, даже если есть, график постоянно корректируется — в связи с «производственной необходимостью».
  • Шесть месяцев надо отработать в компании, чтобы получить право на оплачиваемый отпуск. По договоренности с работодателем можно отдохнуть и раньше.
  • Больничный — если вы заболели во время отпуска, оформляйте больничный. Тогда ваш отпуск прерывается и «неотгулянные» дни вы сможете взять в другое время.
  • Отзыв — призвать вас из отпуска на работу можно только с вашего согласия. Опять же, неиспользованную часть отпуска возьмете потом в удобное для вас время. Только обязательно настаивайте, чтобы ваш отзыв был официально оформлен.

Вера Сорокина


«Работа для вас» — все самое важное и интересное, что нужно знать о трудоустройстве. Все выпуски газеты можно читать онлайн.