Найти работу в России

Россия  


10 октября 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

Переговоры о зарплате: можно ли рассчитывать на «гибкость» работодателя?

Работодатель предлагает одну зарплату, а вы хотите больше — можно ли добиться своего? К сожалению, в 9 случаях из 10 нет. Например, если идет массовый набор на похожие должности, то почему одному сотруднику должны платить больше? Или в компании есть жесткое штатное расписание, где прописаны все оклады.

Но компании все же готовы в отдельных случаях идти навстречу кандидатам, причем это касается не только менеджеров высшего звена. К примеру, я знаю историю, когда персональному ассистенту в ходе переговоров удалось добиться прибавки пять тысяч рублей. В другом случае работодатель предпочел добавить десять тысяч инженеру, чтобы не потерять хорошего кандидата, а еще на моих глазах у редактора получилось повысить «свою стоимость» на десять тысяч.

Во всех этих ситуациях были общие черты: искали единичного специалиста, искали долго и ждать больше не могли, а кандидат был действительно хорошим (с опытом, образованием, заинтересованный в этой работе). Если это ваш случай, то переговоры о зарплате возможны. Если нет... сами понимаете.

Вера Сорокина


«Работа для вас» — все самое важное и интересное, что нужно знать о трудоустройстве. Все выпуски газеты можно читать онлайн.