Найти работу в России

Россия  


16 августа 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

«Первые два месяца испытательного срока она работала ни шатко ни валко, потом взялась за ум...»

Вот какую историю мне рассказали на днях. Молоденькая девушка, назовем ее Юлей, устроилась на работу ассистентом отдела продаж. В приличную, между прочим, компанию. Первые два месяца работы она никак себя не проявила, а на третий вдруг вошла во вкус, начала действительно стараться, вникать. Как сказала ее начальница: «Со временем из Юли вышел бы толк».

Но тут в отделе допустили серьезную ошибку, пострадал клиент. Стали разбираться — получилась целая цепочка виноватых: кто-то что-то не так написал, кто-то не проследил и т. д. В числе провинившихся оказалась и Юля (причем она единственная из них была на испытательном сроке), ее-то и уволили — по совокупности. Хотя и ошибка была не самая страшная, и непосредственная начальница (та, которая считала, что толк будет) просила за Юлю перед вышестоящим руководством. Все равно уволили.

Для меня история Юли — это еще одно подтверждение некоторых идей насчет испытательного срока.

  • Есть работодатели, которые принимают решение — подходит им человек или нет — в течение первой-второй недели. А есть такие, которые дают новому сотруднику время проявить себя и спокойно ждут до самого конца испытательного срока, а потом уже выносят вердикт. Вопрос, к кому попадете на работу вы.
  • Далеко не всегда работодатель выражает свое недовольство сотрудником по «горячим следам», иногда оно копится, копится, и раз. Так что если замечаний не делают, это еще не значит, что все в порядке.
  • Уволить человека — всегда непросто. Я, например, знаю начальников, которые не увольняли людей даже после десятка ошибок и вердикта «бестолочь». Только вот героине этой истории не повезло — решение принимала не начальница отдела, которая Юлей непосредственно руководила и в какой-то степени в нее «вложилась» (обучала, помогала, следила за успехами-неуспехами и пр.), а вышестоящее лицо, которому было не до сантиментов.
  • И главное — прояви Юля с самого начала побольше заинтересованности и усердия, ее бы не уволили. Искать нового человека, обучать, ждать, когда он войдет в рабочий ритм — это затраты (денежные и временные), которых любый разумный работодатель стремится избежать.

Вера Сорокина


Ищите работу вместе с сайтом RDW.RU и газетой «Работа для вас»! Только проверенные вакансии, актуальная информация о рынке труда, советы экспертов.
Каждый понедельник и четверг спрашивайте свежий номер «Работы для вас» в газетных киосках или читайте онлайн.