Найти работу в России

Россия  


20 апреля 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

Как лучше: указать в резюме все предыдущие места работы или достаточно двух-трех последних?

Этот вопрос «Работа для вас» задала HR-менеджерам известных компаний.

Инна Трифонова, руководитель отдела по работе с персоналом компании Bosch:
Могу порекомендовать кандидату сделать два резюме. Первое — подробное, в котором будет  описание всего профессионального опыта, каждого места работы, начиная с самого первого. Цель создания этого документа — структурирование информации для подготовки к будущему собеседованию. Второе резюме может содержать несколько последних мест работы, оптимальный размер сокращенной версии — страница А4. Оно создается, чтобы выделить самую важную информацию, на которую вы хотите обратить особое внимание  будущего работодателя.
Краткое резюме рассылайте по электронной почте, расширенное берите с собой на собеседование. При рассылке наиболее важные вехи (2-3 факта) из «большого» резюме можно добавить в сопроводительное письмо.
Главное — обратите внимание, чтобы в каждом документе сроки работы и названия компаний соответствовали официальным данным, зафиксированным в трудовой книжке, справках от работодателей, договорах.

Наталия Савельева, специалист по подбору персонала сети гипермаркетов OBI:
Резюме должно быть читабельным и не занимать больше двух страниц формата А4. Как правило, работодателя интересуют последние пять лет трудовой деятельности кандидата. Если ваш стаж составляет 10-20 лет, не стоит указывать все рабочие места, но при необходимости вы можете подробно рассказать о своем опыте на интервью.
Хорошо, если за последние пять лет соискатель не поменял больше трех компаний. Иначе резюме становится менее привлекательным, производит «рваное» впечатление и говорит о некоей нестабильности сотрудника. Большинство же компаний при подборе персонала ориентируются на долгосрочную перспективу.
Однако есть исключения. Если последние пять лет вы работали на проектах или занимали временные позиции, особо подчеркните данный факт в резюме.

Наталья Насекина, ведущий менеджер по оценке и развитию персонала сети детских центров Crazy Park:
Стандартно указывается три последних места. Но это если стаж работы на них исчислялся сроком от двух лет и более. Так получилось, что на последних местах трудились всего год- полтора? Тогда расширьте список до пяти-шести компаний. Главное, следите, чтобы не было больших пробелов, в которые вы непонятно где находились и чем занимались. Если они имеются, данный вопрос все равно возникнет на собеседовании, так что лучше заранее подстраховаться и продумать приемлемые объяснения.
А в принципе, здесь гораздо важнее не количество, а качество — прозрачность информации. Чтобы ваше резюме предельно ясно и понятно отвечало на основные вопросы: сколько мест работ и за какой период вы сменили? Почему? Происходили ли перемещения в рамках одной организации, чем они обосновывались? Что за эти годы вы сделали для своего профессионального роста? Ведь именно от этого будет зависеть отложит ли HR-специалист ваше резюме в долгий ящик или сразу захочет пообщаться лично.


Читайте ответы других HR-менеджеров в «Работе для вас» (№31 от 23.04.12). Все номера газеты доступны онлайн.