Найти работу в России

Россия  


29 августа 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

Письменные рекомендации: кому, зачем и как?

Когда я уходила с одного из прошлых мест работы — это было представительство иностранной компании — мой руководитель предложил дать мне письменные рекомендации. Я, честно говоря, такого поворота не ожидала и отказалась: что мне с ними делать? Теперь немного жалею.

Знакомые рекрутеры, правда, говорят, что они предпочитают устные рекомендации, так как рекомендательные письма не слишком информативны, к тому же считается, что их часто подделывают. С другой стороны, бывают такие ситуации: или письменная рекомендация или никакая. Например, тот мой бывший руководитель уехал из России и никакого отзыва обо мне, как о работнике, дать уже не сможет, а так была бы бумага.

Итак, если вам нужно рекомендательное письмо, сначала выясните, кто из ваших начальников согласен его подписать. Разрешат ли вам сделать его на официальном бланке и поставить печать? Очень хорошо, если да, но сильно не настаивайте.

Сам текст, скорее всего, придется сочинять вам. Что написать? Начать можно, например, так: «Болдырева Мария Александровна проработала в компании «Ромашкин и партнеры» с сентября 2008 года по август 2012 года в должности персонального ассистента под моим руководством».

Дальше хорошо бы написать про ваши обязанности, достижения, профессиональные качества. Только заметьте, что если вы пишите: «Мария Болдырева инициативный и ответственный сотрудник», то хорошо бы рассказать, как вы проявляли эти качества на практике.

В конце можно написать что-то вроде: «Я рекомендую Марию Болдыреву на должность персонального ассистента, которая полностью соответствует ее профессиональным навыкам и опыту работы». И конечно, подпись: ФИО, должность человека, который вас рекомендует, и его контактный телефон.

Вера Сорокина


«Работа для вас» — интересные статьи о трудоустройстве, регулярные обзоры рынка труда, советы экспертов. Все номера можно читать онлайн.