Найти работу в России

Россия  


15 января 2014  Новости трудоустройства, Соискателям

«Платили бы там действительно шестьдесят тысяч — люди бы от них не уходили»

Еду в автобусе и слушаю, как две женщины обсуждают работу, точнее, они хотят трудоустроить куда-нибудь общую знакомую (или родственницу). Сначала обсудили один вариант, потом наш автобус поравнялся с торговым центром, на котором висит большая реклама одной известной сети магазинов.

— О, смотри, пусть туда устроится. Они обещают хорошие зарплаты, — говорит первая.
— Ага, говорят, что 60 тысяч. Да платили бы там эти 60 тысяч — люди бы от них не увольнялись, — возражает вторая. — Я же им звонила: оклад 20 тысяч минус налог, остальное — проценты с продаж. Но никто столько не продает, чтобы заработать 60 тысяч, я узнавала.

Вообще это довольно распространенная практика, когда в вакансиях продавцов указывают не оклад, а сразу заработок с учетом процентов. Эксперты говорят, что сейчас в среднем продавец-консультант в Москве зарабатывает 30 тысяч. Но это такая «средняя температура по больнице». К примеру, в продуктовых магазинах зарплаты ниже — 22 000—25 000 руб., а в магазинах электроники перед Новым годом доход продавца может быть 50 000—60 000 руб. и выше.

Моя знакомая, директор магазина, говорит, что при устройстве на работу продавцом нужно выяснить, какая в компании система оплаты: «У нас, например, неплохой оклад — 24 тысячи. И процент идет не с личных продаж, а по результатам всего подразделения, то есть получается такая уравниловка. Зато в коллективе отношения нормальные. Другой вариант — процент с личных продаж, и обычно в таких магазинах хорошие продавцы зарабатывают больше, но обстановка там может быть очень жесткой.

Или еще одна система — каждый продавец должен продать определенное количество единиц по каждому виду товара, иначе премия снижается. Я знаю один магазин, где есть такой план по обуви, перчаткам и т. д. И допустим, одна по обуви перевыполнила план, а по перчаткам — не продала нужного количества. Она просит коллегу: «Давай, я на тебя запишу часть обуви, а ты на меня своих перчаток». А та ей: «Нет, обойдешься». И обеим срезают премию, такие отношения в коллективе».

Как уверяет моя знакомая, объявления объявлениями, но на собеседовании с непосредственным руководителем кандидату обязательно расскажут про систему оплаты: «Я никому златых гор не обещаю. Человек ведь поработает месяц, все сам увидит и уволится. Мне такая текучка ни к чему, к тому же в каждого новичка нужно вложить время, силы. Лучше, чтобы человек с самого начала понимал, на что он может рассчитывать».

Вера Сорокина


Ищите работу вместе с сайтом RDW.RU и газетой «Работа для вас»! Только проверенные вакансии, актуальная информация о рынке труда, советы экспертов.
Каждый понедельник и четверг спрашивайте свежий номер «Работы для вас» в газетных киосках или читайте онлайн.