Найти работу в России

Россия  


23 июля 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

По каким признакам ваши коллеги догадываются, что вы ищете другую работу?

Иду по офису и слушаю разговор коллег из другого отдела.
- По-моему, она собирается уволиться.
- С чего ты взял?
- Настроение у нее чего-то в последнее время не очень...

Звучит немного анекдотично — может быть, у девушки дома что-то случилось, а ее подозревают в желании уволиться. С другой стороны, тут важно знать предысторию. Например, моя знакомая решила, что ее коллега ищет другую работу после того как: 1) он получил разнос от начальства; 2) сильно помрачнел; 3) стал постоянно бегать на лестницу, чтобы поговорить по мобильному. Но потом тучи рассеялись, а коллега продолжает благополучно работать — может, не нашел ничего интересного, а может, и не искал вовсе.

Провожу экспресс-опрос среди знакомых — догадывались ли они когда-нибудь, что их коллега собирается уволиться? Большинство отвечает, что это всегда заметно.

  • Например, это может происходить так: «Моя начальница стала вести таинственные разговоры по телефону и ездить на непонятные встречи, а обычно она про все-все рассказывала — с кем, где, когда».
  • Или вот так: «Признак номер один — потеря интереса к работе. Признак номер два — человек начинает периодически отпрашиваться: то заболел, то кухню залило».
  • Еще вариант: «Мне кажется, что про поиск работы люди сами проговариваются — по секрету всему свету. Они что, правда, верят, что кто-то из коллег сохранит в тайне такую интересную информацию? Или начинают намекать: ничего, скоро все изменится».
  • Или даже: «У меня на работе говорят так — начал активно лечить зубы? Наверняка ходит на собеседования. А что? К проблеме с зубами все относятся с пониманием, если серьезное лечение, то посещать стоматолога надо действительно регулярно, так что получается хорошее прикрытие».


Вера Сорокина


«Работа для вас» — интересные статьи о трудоустройстве, регулярные обзоры рынка труда, советы экспертов. Все номера можно читать онлайн.