Найти работу в России

Россия  


24 мая 2012  Соискателям, Новости трудоустройства

Почему не всем специалистам нужно профильное образование? Два примера из практики

Как вы считаете — логисту нужен диплом по специальности? Я не первый год общаюсь с экспертами рынка труда (рекрутерами, консультантами КА), и они регулярно мне отвечают: «Нет, работодатели не требуют от кандидатов профильного образования, главное по-прежнему опыт. Если и высказываются какие-то пожелания к образованию, то предпочитают технарей — у них голова правильно устроена». А ведь обучение по этой специальности ведется уже много лет.

Может быть, так считают только рекрутеры? Вот мнение с другой стороны. Не так давно я интервьюировала даму-логиста, которая занимает серьезную должность, и что же? Она нелестно отозвалась о выпускниках вузов по специальности «Логистика» и сказала, что к себе в команду предпочитает брать опять же технарей.

Второй пример — менеджерам по туризму абсолютно не обязательно оканчивать туристический вуз. Основатель и директор одной известной турфирмы так описал мне ситуацию: «Да, желательно, чтобы у этого специалиста было высшее образование — это все-таки показатель общего развития и культуры. Но работа-то у него прикладная — нужно владеть специальными программами, разбираться в турпродукте, владеть техникой продаж». Кстати, на мой вопрос, что в первую очередь нужно менеджеру по туризму, он ответил: «Грамотный русский язык».

Вера Сорокина


«Работа для вас» — все самое важное и интересное, что нужно знать о трудоустройстве. Все выпуски газеты можно читать онлайн.