Найти работу в России

Россия  


25 декабря 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

«Почему, ну почему они не перезванивают? Я была почти уверена, что подошла...»

Моя знакомая ищет работу. Недавно она звонит и упавшим голосом рассказывает: «За последний месяц с небольшим я прошла собеседования в трех компаниях — везде мне понравилось. А главное, я была практически уверена, что им подхожу, ждала звонка, приостанавливала поиски (да знаю я, что так делать не советуют, но не хотелось разбрасываться). И мне ни разу не перезвонили. Очень обидно. А еще я поняла, что совершенно неправильно «считываю» знаки рекрутеров, не могу их расшифровать».

Спрашиваю знакомых менеджеров по персоналу — они говорят, что расшифровывать особенно нечего. Просто нужно трезво оценивать ситуацию, специально вводить в заблуждение и обнадеживать кандидата никто не будет.

А вот мнение одного из рекрутеров (конечно, это мнение одного человека, но, по-моему, интересное): «Хотите я назову признаки, по которым можно понять, что вы НЕ подошли? Первое — вы очень мило пообщались с рекрутером, но следующего собеседования, уже с потенциальным руководителем, он не назначил. И вообще про него не заикнулся. А ведь если вы действительно понравились рекрутеру, то он постарается тут же отправить вас дальше «по этапу» или хотя бы скажет, что передаст всю информацию, а по результатам перезвонит.

Второе — мало вопросов, скомканное собеседование. Даже если вы пришли устраиваться на какую-то простую должность, где не требуются опыт и специальное образование, все равно вашему собеседнику нужно понять, что вы за человек — общительный или нет, целеустремленный или плывете по течению, активный или стараетесь держаться в сторонке и т. д. Конечно, может быть какое-то предварительное собеседование, краткое. Но если все ваше общение с представителями компании длилось пять минут, ждать звонка точно не стоит.

А третье — в вас не поддерживают интерес к вакансии. Окончание беседы: «Спасибо, мы вам перезвоним» и все — это вообще плохой признак. Если кандидат нравится, компания в нем заинтересована, то рекрутер этого скрывать не будет. Наоборот, постарается подчеркнуть, сам предложит сроки для связи».

Вера Сорокина


Ищите работу вместе с сайтом RDW.RU и газетой «Работа для вас». 26 декабря выходит последний номер в этом году, а 6 января встречайте первый номер в новом году с актуальными вакансиями!