Найти работу в России

Россия  


08 февраля 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

«Почему они даже не пытаются найти другую работу? И почему не хотят расти?»

Моя знакомая Елена, директор магазина одежды, рассказывает о ситуации у нее в компании — последние 2-3 года падают продажи, что, конечно, сказывается на зарплатах: «Оклад у продавцов неплохой — 22 000 руб. Остальное — премии, которые зависят от выполнения плана продаж всем магазином. Вот тут проблема: план делаем с трудом, премии минимальные».

Но даже при таком раскладе продавцы не уходят, держатся за место. Почему? Боятся, что в другой компании будет хуже? Но при системе личных продаж можно заработать существенно больше. Да, она более жесткая, нужно действительно работать с покупателями: помогать с выбором, предлагать варианты, бегать за другим размером, советовать. К тому же есть конкуренция. А продавцы в магазине Елены предпочитают брать дополнительные смены и работают практически без выходных (деньги им очень даже нужны — многие снимают жилье).

Другой момент, который удивляет Елену: почему толковые продавцы не хотят расти — стать администратором? Компания сетевая, вакансии такие периодически открываются, выдвигать предпочитают своих, но с каждым годом делать это сложнее.

Причем не хотят именно толковые, а бестолковые, наоборот, сами просятся. Недавно Елена узнала о новом назначении: «Эта девушка когда-то работала у меня продавцом, теперь ее сделали администратором в другом магазине. Я бы ее никогда на эту должность не поставила! Спрашиваю, почему именно ее? Говорят — «а она захотела».

Но почему все же толковые не хотят? Ответственности на несколько порядков больше, а оклад выше всего на четыре тысячи. Плюс те самые премии, которые у всех минимальные. Но Елена считает, что нужно думать о перспективах: «Почему бы не стать администратором у нас, проработать год, а потом можно уйти в другую компанию и уже на позицию администратора».

Вера Сорокина


Поможем найти работу! «Работа для вас» организовала собственную справочную по трудоустройству, звоните по телефону (495) 229-22-11, и мы бесплатно подберем вам нужную вакансию.