Найти работу в России

Россия  


24 января 2014  Новости трудоустройства, Соискателям

Почему работодатели рады, когда к ним возвращаются?

— Да я с удовольствием снова возьму его на работу. Знаешь почему? Потому что он вернется и будет транслировать всем остальным сотрудникам, что у нас хорошо, а в других местах плохо. Никто же не будет рассказывать, что он нашел прекрасную работу, а потом взял и вернулся к нам в это … — рассказывает мой знакомый руководитель. К нему сейчас просится на работу бывший сотрудник, который уволился несколько месяцев назад, но ничего хорошего так и не нашел.

Правда, потом он добавляет: «Возьму ее снова на низовую позицию. Пусть докажет, что хочет и может выкладываться». А вот еще какие аргументы чаще всего выдвигают руководители, готовые брать уволившихся сотрудников обратно. Первый — если человек поработал в другом месте, то он принесет в компанию новый опыт, знания, возможно, полезные связи. Второй — вернувшегося сотрудника не надо долго адаптировать и обучать в отличие от совсем нового человека.

Но, конечно, есть немало компаний и руководителей, которые «возвращенцев» не берут. Я даже слышала от одного гендира такую фразу: «Мы предателей не берем!» Да и самим «возвращенцам» стоит помнить, что здесь есть несколько подводных камней: 1) ситуация в компании за время вашего отсутствия могла поменяться и не в лучшую сторону; 2) наоборот, ситуация могла совсем не поменяться, то есть все прошлые проблемы останутся на месте; 3) взять вас возьмут, но относиться будут с недоверием.

Вера Сорокина


Поможем найти работу! «Работа для вас» организовала собственную справочную по трудоустройству, звоните по телефону (495) 229-22-11, и мы бесплатно подберем вам нужную вакансию.