Найти работу в России

Россия  


28 октября 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Почему рекрутеры не любят вопросы кандидатов о зарплате?

Если спрашивать самих рекрутеров, как лучше на собеседовании задавать вопросы о зарплате, то большинство из них дает примерно такой совет: «Лучше эту тему поднимать в конце интервью, когда вы уже поняли, что работа вас по всем параметрам устраивает и работодатель в вас заинтересован». Это, конечно, касается далеко не всех вакансий. Например, если вы претендуете на должность продавца, то выяснить про оклад и систему премий, можно сразу по телефону. Но бывают и более сложные ситуации, и рекрутеры, у которых свой подход.

Вот, например, один менеджер по персоналу рассказал мне про свою теорию: «Если для человека главное в работе деньги, он не профессионал. Настоящие профи смотрят на задачи — интересны они ему или нет? На компанию, команду, должность, перспективы, а деньги идут где-то потом. Если же у него первый вопрос про деньги, и все его переходы с места на место связаны с ними, то понятно — он от нас уйдет, как только ему где-то предложат больше. Нам такие люди не нужны».

А вот признание другого рекрутера — консультанта кадрового агентства: «Не то чтобы я не люблю вопросы кандидатов про деньги, я, если честно, не всегда считаю себя вправе на него отвечать. Большинство позиций, которые я «веду», или предполагают широкие зарплатные рамки, или я знаю, что работодатель готов потратиться на хорошего сотрудника. И нередко конкретная «цена» определяется уже на последних этапах отбора, когда кандидата одобрили на всех уровнях».

Вера Сорокина


Поможем найти работу! «Работа для вас» организовала собственную справочную по трудоустройству, звоните по телефону (495) 229-22-11, и мы бесплатно подберем вам нужную вакансию.