Найти работу в России

Россия  


13 августа 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

Почему рекрутеры так не любят непунктуальных соискателей?

Опоздания соискателей — один из главных раздражителей для рекрутеров. Вы опаздываете, а в голове у рекрутера крутится: «Не обязателен, не заинтересован в работе, такого порекомендуешь, а он и дальше будет опаздывать». То есть это тот случай, когда все сомнения трактуются не в пользу соискателя.

На всякий случай, уточняю у знакомой, которая работает в кадровом агентстве: опоздание на собеседование — это действительно крест на кандидате? Она оказывается более терпимой, говорит, что важнее, как человек ведет себя в этой ситуации: «Можно же просто позвонить, предупредить, извиниться. Все мы люди. И перенести встречу можно».

Другая знакомая рассказывает про соискателя, который переносил собеседование раз пять, и причины все были серьезные: то заболел, то с ребенком что-то приключилось. Каждый раз рекрутеры вздыхали, сочувствовали и назначили новую дату интервью. Правда, кандидат претендовал на высокую должность. Через некоторое время рекрутеры уже делали ставки — придет он в конце концов на собеседование или нет? Так и не пришел.

И, конечно, многое зависит от должности. Например, вряд ли получит предложение водитель, который опоздал на собеседование и объяснил, что застрял в пробке.

Вера Сорокина


«Работа для вас» раскрывает секреты рынка труда — каждый понедельник десять экспертов отвечают на самые актуальные вопросы. Все номера доступны онлайн.