Найти работу в России

Россия  


16 октября 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Почему выбирают не самого лучшего кандидата? Откровения рекрутера

«Самый лучший кандидат — далеко не всегда самый лучший» — это мнение моего знакомого рекрутера.

Логика у него такая: «Приходит на собеседование кандидат — все знает, все умеет. Вроде бы, идеальный вариант. Но начинаешь его расспрашивать: почему ушли с прошлой работы? А он: «Скучно стало, я там за пару лет сделал все, что мог». А с предыдущего? Оказывается, там ему стало скучно уже через год. Но компании-то нужен человек, который придет и будет работать долго. Какой-то карьерный рост мы предложить можем, но не головокружительный. Лучше взять кого-нибудь попроще».

На моих глазах тоже произошел такой случай — мой начальник отказал одному соискателю со словами: «Что он у нас будет делать с такой квалификацией? Через пару месяцев сбежит. Это сейчас ему очень деньги нужны, вот он и идет хоть куда-нибудь».

Только я не буду советовать спрятать свои квалификацию и амбиции, чтобы получить работу во что бы то ни стало. И, по-моему, если вас не берут, потому что вы слишком хороши — это совсем неплохо.

Вера Сорокина


Где есть работа? Ответ на этот вопрос вы найдете в специальном обзоре рынка труда, который газета «Работа для вас» публикует каждый четверг. Все выпуски доступны онлайн.