Найти работу в России

Россия  


11 октября 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Поиск новой работы: как это сделать втайне от своего работодателя?

Как поступить соискателю, если он ищет новое место работы, но не хочет, чтобы об этом узнал текущий работодатель? Об этом «Работа для вас» спросила HR-менеджеров известных компаний.


Марина Лаштабега, менеджер по персоналу производителя оконных систем PROPLEX:
Сегодня очень многие соискатели — по статистике около 71% — ищут новое место, будучи трудоустроенными. Причины могут быть разные: от нежелания оставаться без работы и дохода до мониторинга ситуации на рынке труда.
Если вы решили пойти по такому пути, то помните, что помимо размещения резюме и звонков рекрутеров вам предстоит поход по собеседованиям. А это чаще всего возможно лишь в рабочее время. Если вопрос с этичностью подобного поиска для вас решен, все риски учтены, необходимо начать с размещения резюме. Поместите его в закрытом доступе или под псевдонимом — сегодня практически все порталы по трудоустройству предоставляют такую возможность.


Людмила Байбакова, руководитель отдела персонала компании «Национальный таможенный брокер»:
Шифруйтесь, но в меру. Заведите отдельный почтовый ящик, рассылайте резюме вечером и с домашнего компьютера, четко укажите время, когда вам можно звонить. Если звонок рекрутера застал вас в рабочее время, извинитесь перед собеседником, спросите о возможности перезвонить и сделайте это, выйдя из комнаты. Размещая в сети резюме, укажите только имя, без фамилии, и мобильный телефон, сегодня это вполне приемлемо и воспринимается адекватно. Можно даже завести отдельную сим-карту для поиска работы.
Что-то утаивать и недоговаривать нормально, главное — не врать. Вот откровенное вранье может действительно сильно повредить в глазах потенциального работодателя.


Елена Борисова, директор центра обучения ООО «Цептер Интернациональ» Россия:
В нашей компании мы приветствуем открытый диалог и с пониманием относимся к сотрудникам, которые в силу определенных обстоятельств решили сменить работу. Если отношения в коллективе хорошие, лучше честно объявить о своих намерениях. Тогда и у работодателя будет время найти достойную замену, и вам станет легче отпрашиваться на собеседования. Это нормальные деловые отношения для цивилизованного общества.
Если же сложившаяся в компании ситуация никак не предусматривает честного диалога, придется проявлять максимальную аккуратность: не заниматься поисками непосредственно в рабочее время и на рабочем месте, назначать собеседования, по возможности, либо на раннее утро, либо на вечер. Ведь если тайное станет явным, то можно лишиться текущей работы быстрее, чем вы планировали.


Читайте ответы других HR-менеджеров в «Работе для вас» (№ 81 от 14.10.13). Все номера газеты доступны онлайн.