Найти работу в России

Россия  


04 июля 2012  Соискателям, Новости трудоустройства

Поиск работы затянулся — ищем причину вместе

Вообще, когда можно говорить, что поиск «затянулся»? Многое зависит ведь от работы, которую вы ищете, специальных условий (например, вам нужен специфический график) и т. д. Считается, что устроиться на рядовую позицию можно за месяц-два (а иногда и за неделю), максимум за три-четыре. Если не получается, то стоит проанализировать причины неудачи. Например...

Вы ищете недостаточно активно. Бывает такое, однажды вы нашли работу с помощью какого-то канала (через знакомых, определенного сайта, газеты), и сейчас вы используете только его. Но не факт, что он сработает и в этот раз. Используйте максимум средств, подключайте новые способы: не один сайт, а несколько; не только повесить резюме, но и откликаться на вакансии самому; не только на вакансии прямых работодателей, но и кадровых агентств и т. д.

У вас нет системы, вы делаете перерывы, подолгу ждете ответа от работодателей и ничего не предпринимаете в этот период. Лучше создать себе график — например, «три раза в неделю я просматриваю пять сайтов и высылаю резюме на все подходящие вакансии». И не прекращать поиск, даже если вам кажется, что собеседование прошло успешно и вас должны пригласить на работу.

Вас отсеивают на собеседованиях. То есть на собеседования вас приглашают (а это уже хороший знак), но потом что-то идет не так. Причины могут быть самые разные. К примеру, на глазах моей коллеги-журналистки рекрутер отсеяла кандидата на должность персонального водителя. Причина? Очень деликатная — он «пахнет».

Но обычно причины не столь деликатные. Может быть, вы слишком теряетесь на собеседованиях или, наоборот, очень агрессивны, не проявляете интереса, пассивны и пр. Возможный выход: спросить рекрутера, почему вы не прошли собеседование. Конечно, не каждый сможет честно ответить, но если вы объясните, что постоянно «проваливаетесь» и не понимаете в чем дело... В общем, если не спросите, то точно ничего не узнаете.

Вера Сорокина


Где есть работа? Ответ на этот вопрос вы найдете в специальном обзоре рынка труда, который «Работа для вас» публикует каждый четверг. Все выпуски доступны онлайн.