Найти работу в России

Россия  


28 ноября 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

Полная готовность: какие документы нужно взять с собой на собеседование?

«Когда ко мне приходят соискатели на позицию няни или семейного водителя, я обязательно делаю копию их документов: паспорта, трудовой (если есть), рекомендательных писем», — это мне рассказывает знакомая, которая работает в кадровом агентстве. КА у них солидное, так что соискатели обычно не пугаются, да и привыкли уже, что их документы обязательно проверяют, в том числе через службу безопасности.

Разрешать ксерить свои документы или нет? Решать вам и ориентироваться тут, конечно, нужно по ситуации: зачем это делают, какая репутация у компании или агентства, где с вами проводят собеседование? А вот какие документы стоит взять с собой на собеседование:

  • Паспорт — по крайней мере, он может пригодиться для оформления пропуска.
  • Резюме — некоторые рекрутеры говорят, что резюме соискателей у них всегда под рукой, другие обижаются, если кандидаты не приносят с собой распечатанные экземпляры. Пожалуй, лучше взять.
  • Трудовая книжка — на первом собеседовании, как правило, не требуется, но стоит взять, если вас могут сразу оформить на работу. Или если в объявлении было сказано, что требуется «стаж работы по трудовой» — сразу сможете его подтвердить.
  • Рекомендательные письма — если они у вас есть, берите обязательно. Тем более, если претендуете на позиции няни, гувернантки, семейного водителя, повара в семью, домработницы.
  • Портфолио — опять же, если есть, то берите. На собеседовании ему самое место. Причем делать портфолио в последнее время рекомендуется не только дизайнерам или, допустим, моделям, но и поварам, парикмахерам, мастерам по маникюру и всем, кто может представить результаты своего труда в таком виде.


Вера Сорокина


«Работа для вас» — интересные статьи о трудоустройстве, регулярные обзоры рынка труда, советы экспертов. Все номера можно читать онлайн.