Найти работу в России

Россия  


27 января 2012  Соискателям, Новости трудоустройства

Помешают ли дурные привычки получить работу? Отвечают менеджеры по персоналу московских компаний

Могут ли некоторые детали поведения соискателя стать причиной отказа на собеседовании? Например, привычка щелкать пальцами, часто поправлять волосы, нервно вертеть в руках карандаш... «Работа для вас» расспросила об этом HR-менеджеров известных компаний.

Людмила Байбакова, руководитель отдела персонала компании «Национальный таможенный брокер»:
Во время беседы с рекрутером, безусловно, лучше себя контролировать. Бросающиеся в глаза вредные привычки вполне могут стать причиной отказа. Например, настораживают кандидаты, которые во время разговора упорно смотрят в сторону, делают большие паузы между предложениями. Не люблю, когда прячут руки под столом или между коленями. Возможно, конечно, соискательница не успела сделать маникюр и теперь стесняется неидеального вида собственных рук. Уверяю, полное отсутствие лака лучше, чем ногти, выкрашенные в какой-то ядовитый цвет.
Опять же, гораздо больше, чем напряженная поза, внимание HR-менеджера привлечет нестандартная реакция на какой-либо вопрос. Если беседа свернула в не слишком приятное для вас русло, все же постарайтесь сохранять доброжелательность и спокойствие. В первую очередь, продемонстрируйте свой профессионализм.
И будьте уверены, если вы действительно классный, нужный компании специалист, то некоторые детали поведения вам простят.

Наталья Перова, руководитель службы по работе с персоналом «ЦЕПТЕР Интернациональ», Россия:
Конечно, опытный рекрутер обращает внимание на поведение кандидата во время собеседования. Но если вам предпочли другого соискателя, то для этого, как правило, существуют более веские причины – глубже знания, обширнее опыт, сильнее мотивация.
Менеджер по подбору персонала понимает, что человек, скорее всего, волнуется и ведет себя не так, как в обычной обстановке. Тем не менее, если кандидат не смотрит в глаза, постоянно отводит взгляд, это наводит на мысли о конструировании (то есть собеседник говорит то, что от него хотят услышать, а не то, что есть на самом деле). Особое внимание HR-менеджеры уделяют жестам соискателя при подборе на вакансии, связанные с представительскими функциями, где манеры являются частью профессионального облика: секретарь на ресепшен, PR-менеджер, пресс-атташе, торговый персонал разного уровня. Данным специалистам по роду деятельности часто приходится быть «лицом компании» и, с одной стороны, они обязаны быть обаятельными и доброжелательными, а с другой — максимально нейтральными и гармоничными.

Марина Кострыкина, директор детского центра досуга и развлечений «Седора»:
Конечно, мешают! Человеческий фактор очень важен. Кандидат может быть крепким профессионалом, но из-за небрежности в одежде или привычки щелкать пальцами ему откажут. А другому, наоборот, простят отсутствие каких-то навыков, просто за то, что он произвел приятное впечатление. Так что следите и за манерами и за костюмом.
Правда иногда бывают курьезные случаи. Помню одну соискательницу, которая, что только ни делала, чтобы я ей отказала! И мямлила, и накручивала на палец волосы, и нос беспрестанно теребила! А потом оказалось, нужен был ей именно отказ. Это «чудо» прислала ко мне служба занятости, работать ей не хотелось, но хотелось получать пособие.


Читайте ответы других HR-менеджеров в «Работе для вас» (№07 от 30.01.12). Все номера газеты доступны онлайн.