Найти работу в России

Россия  


07 сентября 2012  Соискателям, Новости трудоустройства

Поможет ли самоуверенность кандидату?

По статистике, 79% работодателей хотят видеть в соискателе уверенность в собственных силах, но 69% однозначно откажут слишком самоуверенному кандидату. Как найти золотую середину? Такой вопрос «Работа для вас» задала HR-менеджерам известных компаний.


Людмила Артамонова, руководитель службы по работе с персоналом компании «ЦЕПТЕР Интернациональ» Россия:
Ответ содержится в самом вопросе. Будьте уверенными в себе, но не «перегибайте палку» с внешними проявлениями этого качества на собеседовании, иначе можете быть дисквалифицированы как «самоуверенный тип».
Об уверенности кандидата говорит его четкая профессиональная позиция, взвешенное мнение о своих успехах и не успехах, понимание степени участия других людей в достижении общих результатов, готовность добиваться большего в работе и в жизни. Уверенность обычно подкреплена опытом и адекватной самооценкой.
Самоуверенный человек все замыкает на себе, не отдает отчета в чрезмерной амбициозности своих намерений, не анализирует имеющиеся у него ресурсы, в результате самопрезентация на собеседовании получается неадекватной реальности.


Наталья Насекина, ведущий менеджер по оценке и развитию персонала сети детских центров Crazy Park:
Все зависит от позиции. Если человек претендует на должность руководителя проекта, уверенность в своих силах пойдет ему только на пользу. Однако не нужно путать ее с излишней самоуверенностью. Всегда соблюдайте границы разумного, не обещайте на собеседовании золотые горы, того, что выполнить не сможете. Опять же, излишняя напористость и резкость могут сыграть не в вашу пользу. Рекрутер решит, что такому человеку будет сложно ужиться в устоявшемся коллективе.
Иногда менеджер по персоналу специально задает каверзные и неприятные вопросы, чтобы сбить с собеседника излишнюю спесь или посмотреть насколько легко вывести человека из себя. В любом случае старайтесь придерживаться спокойного, дружелюбного тона, избегайте заискивания и высокомерия.
Если же претендуете на линейную позицию, тут и вовсе лучше быть поскромнее, не выпячивать собственное «я», показать ответственность и исполнительность. А с оригинальными предложениями выступать уже позже, получив должность и освоившись на новом месте.


Марина Кострыкина, директор детского центра досуга и развлечений «Седора»:
Будьте уверенными в своих силах, но не проявляйте гипертрофированного героизма. Помните, вы не Бэтмен и не человек-паук. Покажите адекватную самооценку, реально соотносящуюся с должностью, на которую претендуете.
Как показывает практика, чем больше у соискателя опыт, тем увереннее и спокойнее он ведет себя на собеседовании, адекватно оценивает свои профессиональные качества, ориентируется в размерах заработной платы. Поэтому даже если ваш общий стаж не столь значителен, постарайтесь не создавать у рекрутера впечатление, что это ваш последний шанс найти хоть какую-то работу. Заранее продумайте ответы на возможные вопросы, все они достаточно стандартны, и информацию, как на них лучше отвечать, вы легко найдете в интернете или в специальной литературе. Если чего-то не знаете, честно в этом признайтесь, пообещайте восполнить недостающие знания или умения в самое ближайшее время. Спокойствие и дружелюбие — залог успеха при трудоустройстве на любую работу.


Читайте ответы других HR-менеджеров в «Работе для вас» (№ 71 от 10.09.12). Все номера газеты доступны онлайн.