Найти работу в России

Россия  


27 сентября 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

«Пообщайся сначала с соискательницами по телефону — нет ли у них акцента или говора. Если все в порядке...»

«...приглашай ко мне на собеседование, а если нет — откажи по какой-нибудь причине» — такое деликатное задание получила моя знакомая, которая работала помощником консультанта в одном кадровом агентстве. Что ж поделаешь, если компании-заказчику нужен был секретарь с грамотной речью, хорошей дикцией, без акцента, а по резюме это не определишь? Не говорить же напрямую: «Ой, девушка, я слышу, что вы с Урала. Вы нам не подходите»? И заметьте, КА не хотело гонять зря людей не собеседование.

Поэтому моя знакомая поступала так — звонила, и если речь очередной соискательницы была не совсем правильной, задавала заготовленный вопрос: «А английский у вас на каком уровне? Только базовый? К сожалению, на этой должности он должен быть не ниже среднего. Спасибо, до свидания». Соответственно, если английский был средним, то «на этой должности» требовался уже свободный. На самом же деле, особых пожеланий к владению английским не было.

Вера Сорокина


«Работа для вас» раскрывает секреты рынка труда — каждый понедельник десять экспертов отвечают на самые актуальные вопросы. Все номера доступны онлайн.