Найти работу в России

Россия  


07 сентября 2012  Соискателям, Новости трудоустройства

«После отпуска почему-то особенно хочется уволиться»

Это мне жалуется приятельница, кстати, в этом она совсем не оригинальна — есть даже какая-то американская статистика, что 80% заявлений об увольнении пишется после отпуска. У нас, конечно, о 80% речи не идет, но есть в этом своя логика. Во-первых, люди, уже решившие сменить работу, берут отпуск, понимая, что на новом месте они его еще долго не увидят. Во-вторых, те, кто работой своей смутно недоволен, вернувшись после отдыха, на контрасте особенно ярко видят все ее недостатки и решаются на уход.

На самом деле, после отпуска непросто почти всем, даже тем, кто работой своей в принципе доволен. Как же сгладить переход от отдыха к работе?

  • Решить все важные (или не очень важные, но неприятные) вопросы до отпуска. Вернетесь к работе и скажете себе спасибо.
  • Договориться с коллегами, кто вас заменит во время отсутствия, передать им дела и нужные контакты. По моим наблюдениям, уходить вообще лучше на две недели и больше, тогда коллеги не будут ждать вас с ворохом вопросов, а решат их и без вашего участия.
  • Не планируйте после выхода на работу трудовых подвигов. То, что отдохнувший человек может после отпуска горы свернуть, по-моему, миф. Наоборот, вам нужно будет время, чтобы «раскачаться» и снова «въехать» в свои обязанности.
  • Не принимайте в первый же день кардинальных решений (особенно об увольнении), отложите их на неделю, когда вернетесь в форму.
  • А что, если выходить из отпуска не в понедельник, а ближе к выходным? Это тоже облегчит вашу послеотпускную акклиматизацию.


Еще обычно советуют уже в последние дни отпуска перестроить свой режим под рабочий график: раньше ложиться, раньше вставать и т. п. Даже список рабочих дел составить. Но зачем же так портить свой отдых?

Вера Сорокина


«Работа для вас» — самое важное про трудоустройство. Каждый понедельник и четверг спрашивайте свежий номер в газетных киосках или читайте онлайн.