Найти работу в России

Россия  


20 января 2014  Новости трудоустройства, Соискателям

Посленовогоднее оживление со знаком минус и/или плюс

Вокруг меня последние пару недель сплошные разговоры про увольнения (по собственному желанию) и сокращения. Даже в книжном в отделе современной прозы я слушаю монолог дамы по мобильному: «У нас сегодня пришла директива — надо сократить четырех человек в нашем отделе, и в других то же самое. Звоню, чтобы предупредить. Ты сейчас лучше сиди и не рыпайся». С сокращениями все более или менее понятно — компании посчитали прибыль за год и решили оптимизировать расходы. Надеюсь, что явление это все-таки не массовое, просто у меня так звезды встали, что я уже несколько раз слышала про сокращения.

Но почему столько людей кругом увольняются? Терпели до конца года, загадали желание под бой курантов, а с началом нового года решили приступить к активным действиям? В одной компании из одного отдела в один день уволились сразу пять человек, говорят, там были сложные отношения в коллективе. Но со стороны похоже на акцию протеста, и обычно, когда уходят сразу несколько человек, возникает вопрос к руководителю: почему?

А может быть, увольнения после Нового года — это не так уж плохо? Люди начинают новую жизнь. Главное, по-моему, помнить, что увольнение — это трамплин для поиска новой работы. Не надо перед уходом устраивать скандал и разбор полетов, ведь теперь бывшие начальники и коллеги становятся вашими рекомендателями. С некоторыми из них вы еще не раз встретитесь в профессиональной деятельности. А сколько я знаю случаев, когда люди уходят из компании, потому что «здесь плохо», а через несколько месяцев возвращаются, потому что «тут все-таки лучше».

В противовес хочу отметить, что перед самыми празниками и сразу после общалась с несколькими работодателями. Все они с нетерпением ждали, когда же закончатся каникулы и соискатели снова пойдут. Как и всегда, Москве особенно нужны люди в торговые компании, ресторанный бизнес, на склады. Причем многие компании уже ориентируются на россиян из других регионов — предлагают вахтовый метод работы, предоставляют жилье (место в общежитии).

Вера Сорокина


Поможем найти работу! «Работа для вас» организовала собственную справочную по трудоустройству, звоните по телефону (495) 229-22-11, и мы бесплатно подберем вам нужную вакансию.