Найти работу в России

Россия  


11 июня 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Послеотпускной синдром: увольнения после отпуска и как с ними бороться?

Недавно прочитала материал про то, как бороться с послеотпускными увольнениями. Оказывается, во многих компаниях — это серьезная проблема, а менеджеры по персоналу опасаются периода летних отпусков. Обсуждение менеджеров и рекрутеров в итоге свелось к одному довольно банальному выводу: либо человек доволен своей работой, либо нет. И с последним справиться сложно, зато можно это заранее выяснить и даже заблаговременно подыскать недовольному замену.

Мне тоже нередко приходилось наблюдать, как мои коллеги, вернувшись из отпуска, писали заявление об уходе. Но в большинстве случаев решение они принимали еще до отпуска и их уже ждала новая работа. Бывает и такая ситуация: недовольство зреет, человек пытается разобраться в себе, берет отпуск, надеясь переломить свои настроение, но... не помогает.

И наконец третий вариант, который моя подруга описала так: «Выхожу после отпуска на работу, вижу все эти сообщения в почте, наваленные на моем столе бумаги. Все срочно, все меня ждали, чтобы чем-нибудь загрузить. И так хочется уволиться! Просто руки чешутся заявление написать». Потом она вывела свои правила — довольно простые, может, и вам пригодятся?

  • В отпуска надо ходить регулярно — если вы целый год не отдыхали, то у ваших коллег просто не выработается навык обходиться без вас.
  • Уходить лучше сразу на две недели — если брать одну неделю, очень велик шанс, что все дела будут вас дожидаться. А если вы уйдете на пару недель, то все более-менее серьезные вопросы решат и без вас.
  • Нельзя оставлять важные дела на «после отпуска» — даже не надейтесь, что вы придете на работу да как на них накинетесь. С не очень важными, но неприятными задачами тоже лучше разобраться до отпуска.
  • Начните свою послеотпускную работу с чего-нибудь простого. А коллег можно даже предупредить, что в первые дни вам нужно вработаться и все вспомнить.
  • Выходить на работу лучше не в понедельник, а, допустим, в четверг (если, конечно, есть такая возможность). Представьте — пару дней проработали и спасительные выходные.

Вера Сорокина


Где есть работа? Ответ на этот вопрос вы найдете в специальном обзоре рынка труда, который «Работа для вас» публикует каждый четверг. Все выпуски доступны онлайн.