Найти работу в России

Россия  


22 февраля 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

Бывало с вами такое: вы начальству на стол заявление об уходе, а в ответ — заманчивое предложение повысить зарплату?

Или в меру заманчивое. Со мной вот пару раз такое случилось, но те предложенные пять тысяч (или около того) на мое решение повлиять не могли, так что я просто отказалась. А вот мой знакомый Паша даже сознательно разыгрывал такую партию: писал заявление, получал небольшую прибавку, соглашался и успокаивался на несколько месяцев. И так раза три. Пока наконец-то не уволился по-настоящему.

Внимание! Не повторяйте этот трюк, не взвесив свои шансы и не подумав хорошенько. В ситуации Паши было три важных фактора: его начальник патологически не любил расставаться с людьми, Паша считался талантливым сотрудником, и за эту работу он особо не держался.

А вот другой пример — Марина. Искренне считала, что если напишет заявление об уходе, то ее обязательно захотят удержать и что-нибудь предложат — денег побольше или должность чуть повыше. К удивлению Марины, ее заявление начальник воспринял совершенно спокойно, а про причины ухода спросил лишь для проформы. Возможно, руководитель понял ее намерения и воспринял их как шантаж. Или Марина переоценила свою значимость. Или в тот момент ему было не до нее. Или... В общем, могло быть 120 серьезных причин. А Марине пришлось искать новую работу.

Вера Сорокина


С нами найти работу проще! «Работа для вас» — 10 000 вакансий, обзоры рынка труда и советы по трудоустройству в каждом номере. Все выпуски доступны онлайн.