Найти работу в России

Россия  


10 декабря 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

Правила диктует кандидат — такая ситуация сейчас в IT-сфере

Сейчас рынок IT-специалистов — это рынок кандидатов, которые и выбирают и диктуют свои правила. Так говорят эксперты (кстати, подобную тенденцию они отмечают и когда речь заходит о менеджерах по продажам). За последние два года количество вакансий для айтишников выросло в 1,5 раза, самые востребованные, конечно, программисты. Отрадно, что вырос спрос и на кандидатов без опыта работы, то есть выпускников профильных вузов.

Зарплаты тоже растут. Максимальный прирост наблюдался у программистов Java — на 40%. А вот средняя зарплата сисадмина с 2010 по 2012 гг. практически не изменилась, зависнув на отметке 30 000-35 000 руб. (хотя тут многое зависит от компании и задач, которые ставятся перед специалистом). Прогноз на следующий год также оптимистичный — большинство экспертов считают, что в 2013 г. зарплаты вырастут еще на 5-10%.


Узнайте больше из специального материала «IT-индустрия: правила диктует кандидат», который вышел сегодня в «Работе для вас» (№ 97 от 10.12.12, с. 16). Все номера газеты можно читать онлайн.