Найти работу в России

Россия  


20 февраля 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Правила поведения на собеседовании, или Как не отпугнуть рекрутера

Вы знаете, что многие менеджеры по персоналу по образованию психологи? Или увлекаются психологией. И нравится нам это или нет, но они умеют (или думают, что умеют) оценивать кандидатов не только по тому, что они говорят, но и по тому, как они себя ведут. Так что на собеседовании стоит не только бойко отвечать на вопросы, но и постоянно контролировать свое поведение, а именно:

  • Избегайте так называемых закрытых поз — скрещенных ног, рук. Проанализируйте — не пытаетесь ли вы инстинктивно отгородиться или отвернуться от рекрутера? Если это так, то вас могут принять за человека неуверенного, некоммуникабельного или даже пытающегося что-то скрыть.
  • Вас посадили на неудобный (слишком высокий, низкий, шатающийся) стул или свет бьет в глаза? Иногда это делается нарочно, но не обязательно. Если вам не комфортно, попросите разрешение поменять стул/место, иначе будете все интервью невольно отвлекаться и тоже произведете не лучшее впечатление.
  • Помните, зрительный контакт — это очень важно. Также, как и улыбка к месту. А застывшее лицо без какой-либо видимой реакции на слова рекрутера — пойдет вам в минус, а не плюс.
  • Жесты — тут главное, не переборщить. Лучше жестикулировать, чем судорожно сжимать кулаки. Но ничего нервного, пожалуйста: не надо постукивать пальцами или ручкой по столешнице, постоянно теребить свои волосы, лицо, одежду (мне рассказывали историю, как один кандидат во время собеседования вертел пуговицу на рубашке, вертел и под конец беседы оторвал) и т. п. А еще не стоит закрывать рукой рот, это тоже воспринимается, как попытка солгать или скрыть что-то.


Вера Сорокина


Где есть работа? Ответ на этот вопрос вы найдете в специальном обзоре рынка труда, который «Работа для вас» публикует каждый четверг. Все выпуски доступны онлайн.