Найти работу в России

Россия  


14 января 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Правила составления резюме: нужно, важно, не обязательно

В Сети множество примеров примеров написания резюме, и казалось бы, что проще — скачать готовое резюме и можно приступать к поиску работы? На самом деле, любой вариант нужно перерабатывать «под себя» и помнить о правилах создания резюме.

Размер имеет значение? Большинство рекрутеров предпочитают видеть резюме, которое умещается на листе формата А4 — так его проще сразу просмотреть. Но! Если вы претендуете на серьезную должность и у вас большой опыт, то не стоит себя ограничивать в объеме.

Просто или красиво? Рекрутеры единодушно голосуют за простое оформление резюме без лишнего украшательства. Особый шрифт, картинки, множество выделений только отвлекают внимание.

Стандартное резюме слишком скучно? Соискатель пренебрег обычным форматом резюме (опыт работы, образование, навыки-знания) и придумал свой креативный вариант? Наверняка с ним что-то не так, подумает рекрутер. Может, у него такой нестабильный опыт работы, что он не может его изложить в простом хронологическом порядке? В общем, если вы не хотите вызвать лишних подозрений, лучше все же следовать стандартам.

Приврать или умолчать? Можно, например, не указывать свой возраст, если вы считаете, что он может стать поводом для отказа. Не надо писать о причинах вашего ухода от бывших работодателей. Не стоит упоминать место работы, на котором вы продержались совсем недолго, но только если у вас нет записи в трудовой книжке. А вот врать особо не стоит — информация легко проверяется.

Зачем делать несколько резюме? Если вы хотите работать секретарем или офис-менеджером, то вполне достаточно одного варианта, ведь эти должности во многом схожи. А если вы еще ищете себя и готовы к совершенно разноплановой деятельности, то лучше сделать отдельные резюме для каждой должности.

Что писать про зарплату? На этот вопрос вам не ответит ни один образец заполненного резюме. Самый простой способ определиться — просмотреть как можно больше вакансий, которые вас интересуют и под чьи требования вы подходите, и вывести некую среднюю цифру. Потом можно добавить к ней 10-15%. Вы рассчитывали на большее? Тогда подумайте, как увеличить вашу стоимость на рынке труда с помощью дополнительных навыков и знаний.

Нужно писать про личные качества и хобби? Возможно, вы скачаете пример резюме, в котором целый раздел будет посвящен описанию личных качеств и увлечений. Учтите, что как минимум половина рекрутеров считает, что это лишнее. Если уж и писать что-то в разделе «Дополнительная информация», то это должно относиться к вашей будущей работе. Например, что у вас нет вредных привычек (для многих работодателей это очень важно), есть водительские права и свой автомобиль или вы готовы к командировкам.

Сделали резюме: что дальше? Во-первых, не поленитесь его перечитать. Вам ведь нужно успешное резюме? А ничто так не портит впечатление, как неряшливость, ошибки и опечатки. Во-вторых, «повесьте» его не на один сайт, а сразу на несколько. И не забывайте обновлять. В-третьих, не ограничивайтесь только размещением резюме — регулярно сами просматривайте вакансии, так вы ускорите свое трудоустройство.


«Работа для вас» — интересные статьи о трудоустройстве, регулярные обзоры рынка труда, советы экспертов. Все номера можно читать онлайн.