Найти работу в России

Россия  


09 апреля 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Правильное рабочее место — каким оно должно быть по закону?

Наше законодательство содержит немало норм, регулирующих условия труда, в том числе оборудование и содержание рабочих мест (чтобы они были безопасными и удобными). Есть правила, касающиеся освещения, разных видов излучения, температуры, влажности, допустимого уровня шума и многих других факторов.

Меня больше всего заинтересовали правила, касающиеся работы офисной — на компьютере. И вот какие здесь, оказывается, действуют нормы:

  • площадь одного рабочего места с компьютером должна быть не менее 6 кв. м, а объем — не менее 20 кубометров;
  • расстояние между боковыми поверхностями мониторов не менее 1,2 м, а расстояние между экраном монитора и тыльной частью другого монитора не менее 2 м (правда, мои коллеги на это справедливо заметили — речь явно идет о мониторах старого образца, таких пузатых, помните?);
  • глубина рабочего стола — не менее 0,6-0,8 м, ширина — от 1,2-1,6 м;
  • должно быть и естественное, и искусственное (общее и равномерное) освещение. Оборудовать офис в подвале и работать там на компьютерах нельзя!
  • в офисе с ПК должны быть не только системы отопления и кондиционирования (для поддержания круглогодично комфортной температуры от 22 до 25 градусов), но и приточно-вытяжная вентиляция;
  • а еще обязательно делать перерывы каждые 1,5-2 часа в зависимости от вида работ.

Вера Сорокина


Хотите получить совет по трудоустройству от экспертов «Работы для вас»? Звоните завтра, 10 апреля, на нашу «горячую линию» с 15 до 17 ч. по телефону (495) 956-86-21 (звонки бесплатные).