Найти работу в России

Россия  


04 сентября 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Причина увольнения — сложные отношения с руководством. Как объяснить это на собеседовании?

Елена, читательница «Работы для вас», написала к нам редакцию и поделилась своей проблемой. Вкратце история такая: она уволилась из-за непростых отношений с начальницей отдела. Подробностей Елена не рассказала, но пожаловалась, что все было так плохо, что она не могла находиться с этой дамой в одном кабинете, а приходилось.

Причем в остальном работа была прекрасная: зарплата, перспективы (Елену даже повышали), условия. Теперь она думает, а как же на собеседовании отвечать на вопрос о причинах ухода? Про несложившиеся отношения говорить нельзя. «Обо мне же подумают плохо, — не без основания считает сама Елена, — Но жаловаться-то не на что. А если начальница еще и даст отрицательный отзыв обо мне?! Что же делать?»

Показываю письмо знакомым рекрутерам. Первый же специалист меня озадачивает: «Возможно, сложные отношения с руководством существуют только в голове Елены, а сама начальница и не подозревала о буре в душе своей подчиненной. Почему я так думаю? Хотя бы потому, что Елену повышали, да и жалуется она только на атмосферу, а не на что-то конкретное. Ей стоит еще раз проанализировать — в чем же была проблема? Может, ей хочется с начальством дружить? Тогда стоит присмотреться к вакансиям в небольших компаниях — там обычно менее формальные отношения между сотрудниками».

Второй рекрутер дал более традиционный совет: «На собеседовании вообще надо избегать негативных отзывов о прошлом месте работы — ни о начальстве, ни о коллегах. Будете рассказывать о сложных отношениях, вас же и посчитают тяжелым человеком. Конечно, лучше называть более-менее нейтральные причины ухода: неудобный график, долго добираться, нет перспектив, хочется других масштабов и т. п.».

Кстати, рекрутеры говорят, что подавляющее большинство работодателей отзывается о своих уволившихся сотрудниках хорошо или нейтрально. Конечно, это не распространяется на какие-то серьезные проступки: хищения, запои и пр. А про плохие отношения никто откровенничать не будет. «В моей практике было только два случая, когда бывшие начальники жаловались на сотрудников. Но все равно мы продолжили рассматривать этих кандидатов. Один отзыв — это не приговор», — рассказала мне консультант из одного крупного КА.

Вера Сорокина


Где есть работа? Ответ на этот вопрос вы найдете в специальном обзоре рынка труда, который газета «Работа для вас» публикует каждый четверг. Все выпуски доступны онлайн.