Найти работу в России

Россия  


02 апреля 2012  Соискателям, Новости трудоустройства

Бывает такое: кандидат подходит под требования вакансии, резюме его рекрутеру понравилось...

На собеседование его пригласили, а вот при личной встрече — что-то оказалось не так. На работу неплохого (вроде) кандидата не взяли, и дело тут не в конкуренции среди соискателей, все несколько тоньше.

Вот, к примеру, пять причин отказа — не самых очевидных для кандидатов, но при этом (по словам рекрутеров) довольно распространенных:

1. Кандидат не обладает нужными личными и деловыми качествами. Коммуникабельность, энергичность, стрессоустойчивость — для многих должностей это не дежурные требования, а действительно необходимость.

2. Кандидат слишком амбициозен и настроен на карьеру, а компании нужен просто хороший исполнитель, который задержится на предлагаемый должности надолго.

3. Кандидат негативно отозвался о своей бывшей компании. Рекрутеры посчитают (зачастую не без оснований) такого соискателя конфликтным.

4. Кандидат не проявил интереса к предлагаемой работе: ничего не знал о компании, не задавал вопросы, сказал, что рассматривает другие предложения.

5. Кандидат «путается в показаниях», явно о чем-то умалчивает, в резюме оказалась недостоверная информация. И все, доверие потеряно.

Вера Сорокина


«Работа для вас» — самое важное про трудоустройство. Каждый понедельник и четверг спрашивайте свежий номер в газетных киосках или читайте онлайн.