Найти работу в России

Россия  


02 апреля 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Причины ухода с предыдущего места работы: что ответить и о чем промолчать?

Вопрос о причинах ухода с предыдущего места работы — один из самых распространенных на собеседовании, что и неудивительно — важно ведь выяснить, что вами действительно движет, как вы принимаете серьезные решения, что вас принципиально не устраивает и т. д. Давайте разберемся, какие причины обычно называют соискатели и как на них реагируют рекрутеры?

Переезд — либо самого сотрудника, либо компании в другой отдаленный офис или даже местность. Самый нейтральный вариант ответа, поэтому приветствуется рекрутерами, но, заметьте, кандидата он никак не характеризует.

Сокращение. До кризиса рекрутеры четко делились на две группы: тех, кто считал, что сокращение — причина нейтральная, с кем не бывает, и тех, кто полагал, что сокращают в первую очередь сотрудников неэффективных, а значит, «нам такие тоже не нужны». Кризис эти представления освежил, и рекрутеры стали сочувствовать сокращенным. В любом случае, хорошо бы, чтобы ваше сокращение было вызвано объективными причинами — перепрофилированием бизнеса, реструктуризацией компании и т. п.

Отсутствие перспектив — карьерных и финансовых. В принципе, причина понятная и распространенная, только соотносите ее с компанией, куда вы пришли на собеседование — вы уверены, что здесь вам предложат карьерный рост? Или, наоборот, им нужен человек без особых амбиций?

Конфликт — с руководством или коллегами. Нравится нам это или нет, но большинство рекрутеров по-прежнему уверены, что в конфликте всегда виноваты обе стороны. Даже если у вас есть сотня доводов, что вы были правы, а другая сторона нет, такую причину лучше не называть.

Увольнение на испытательном сроке, потому что работа вам не подошла. Здесь мнения рекрутеров расходятся. Одни говорят, что для того испытательный срок и существует, чтобы проверить, насколько человек и компания друг друга устраивают. Другие (и, к сожалению, многие) сразу начинают сомневаться: он, правда, сам ушел или его просто уволили по-мягкому? А почему он согласился на эту работу, он и к нам придет, два месяца покрутится и уйдет недовольный?

Это, конечно, только несколько самых распространенных вариантов, а у вас может быть своя особая причина. Главное, быть готовым ответить на этот вопрос и осознавать: любой ответ — это яркая характеристика нас самих.

Вера Сорокина


«Работа для вас» — все самое важное и интересное, что нужно знать о трудоустройстве. Все выпуски газеты можно читать онлайн.