Найти работу в России

Россия  


05 июля 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

«Приглашают на работу, но нужно дождаться, когда уволится предыдущая сотрудница. А если она передумает?»

В непростую ситуацию попал мой знакомый Б. — он давно хочет сменить работу, ищет варианты, и вот подвернулось хорошее место, но с подвохом. Нужно подождать, когда с этой должности уволится сотрудница. Та действительно хочет уйти по собственному желанию, но сначала — отпуск в августе, и уж потом. Сам Б. хочет поскорее уволиться со своей текущей работы, чтобы отдохнуть пару месяцев перед тем, как выйти на новое место. Но где гарантии, что эта работа ему действительно достанется?

На мой взгляд, гарантий нет. И вот почему. Можно, конечно, попросить, чтобы потенциальный работодатель сделал Б. официальный оффер (предложение), это такая западная практика. Кстати, я однажды по заданию начальника сочиняла что-то подобное для нашей будущей сотрудницы — мы там расписали, на какую должность ее приглашаем, какие будут обязанности, зарплата, условия и пр. Но бумага эта на самом деле ничего не гарантирует, хотя и может быть полезной (например, чтобы убедиться, что стороны друг друга хорошо поняли).

Еще один вариант — заключить трудовой договор, но с датой начала работы где-то в сентябре. Это законом не запрещено, но, во-первых, непонятно, когда точно уволится сотрудница, а Б. сможет приступить к работе. Во-вторых, такая практика — заключение договора с отложенной датой все-таки не очень принята, Б. тоже сомневается, что его потенциальный работодатель на этой пойдет.

И наконец, главный аргумент — ведь эта сотрудница может просто остаться на своей работе. Или даже написать заявление, а потом его отозвать (в любой момент — вплоть до последнего дня своей работы). Так что Б. продолжает работать и искать новые варианты.

Вера Сорокина


«Работа для вас» — самое важное про трудоустройство. Каждый понедельник и четверг спрашивайте свежий номер в газетных киосках или читайте онлайн.