Найти работу в России

Россия  


29 марта 2012  Соискателям, Новости трудоустройства

«Отработала пробный день в магазине, но на работу меня так и не взяли»

Такая история случилась с моей знакомой Еленой. Пробные дни — это изобретение нашей торговли (иногда встречается в других областях): человек выходит на работу без официального оформления, отрабатывает один-два-три дня, на него смотрят, а потом выносят вердикт — берем, не берем. Трудовое законодательство такой подход не одобряет, и сейчас подобная ситуация встречается реже, но встречается.

Соглашаться или нет? С одной стороны, в рознице можно найти работу без пробных дней. С другой — может быть, вам хочется работать именно в этой компании? Или, наоборот, вы сомневаетесь, что это место вам подойдет? Почему бы тогда не «попробовать»? Но однозначно такая проверка не должна длиться больше трех дней, в конце концов, не зря же существует обычный испытательный срок.

Еще нюанс: если на работу вас не взяли, а за пробные дни заплатить отказались — припугните работодателя трудовой инспекцией. Возможно, это сразу сработает. Если нет, то доказательством, что вы работали в компании, могут стать пропуск или любые документы, которые на вас оформляли, и показания свидетелей.

Вера Сорокина


Поможем найти работу! «Работа для вас» организовала собственную справочную по трудоустройству, звоните по телефону 229-22-11, и мы бесплатно подберем вам нужную вакансию.