Найти работу в России

Россия  


09 октября 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Пробный день: что это такое и стоит ли на него соглашаться?

Под пробными днями обычно понимают выход на работу (на один-два, максимум три дня) без официального оформления, чтобы работодатель и кандидат решили, походят ли они друг другу. Трудовым законодательством, как вы догадываетесь, никаких пробных дней не предусмотрено, но в торговле, ресторанном бизнесе такая практика все еще встречается.

Понять работодателей в принципе можно: они готовы брать людей без опыта и специальных навыков (для некоторых это вообще первая работа), а значит, неизвестно, смогут ли новые сотрудники выполнять возложенные на них обязанности или нет. Например, смогут ли они грамотно и вежливо общаться с клиентами? Кстати, иногда в пробных днях заинтересованы и сами кандидаты. Куда приятнее прийти, попробовать, понять, что это место не подходит, и уйти без лишних записей в трудовой книжке.

Другое дело, что в одних компаниях пробные дни оплачиваются, а в других нет. И выяснять это нужно сразу. Я даже знаю одну торговую компанию, где одно время делали так: если человек не подходил, то ему за эти дни платили, чтобы не жаловался куда не надо. А если кандидата все-таки брали на работу, то не платили — пусть проявит лояльность и даст компании сэкономить.

Соглашаться или нет на пробный день — решать вам. Но помните, что вы считаетесь принятым на работу с того дня, когда вы к ней приступили. Даже если вас не торопятся официально оформить.

Вера Сорокина


Где есть работа? Ответ на этот вопрос вы найдете в специальном обзоре рынка труда, который газета «Работа для вас» публикует каждый четверг. Все выпуски доступны онлайн.