Найти работу в России

Россия  


02 июля 2012  Соискателям, Новости трудоустройства

«Почему в одних компаниях люди воруют, а в других — нет?»

Это, между прочим, пример проективного вопроса. Задают их как бы в общем — почему люди вообще делают то-то, как люди вообще добиваются успеха или терпят неудачу и т.д. Можно, конечно, с удовольствием порассуждать, но здесь есть два подвоха. Во-первых, мы отвечаем о людях вообще, а на самом деле, раскрываем свои мотивы, цели, отношение. Во-вторых, поскольку мы говорим не о себе лично, то отвечаем более открыто. Поэтому-то и задаются проективные вопросы.

Вот с этим примером про воровство — вы бы что ответили? Люди воруют, потому что им мало платят? А рекрутер может услышать: «Ага, если он посчитает, что мы ему недостаточно платим, то начнет воровать». Или вот ответ — «воруют, когда плохо лежит» — тоже охарактеризует вас не с лучшей стороны. В обоих случаях получается, что вы воровство (при определенных обстоятельства) оправдываете. Другое дело, если вы скажете, что есть люди, которые не воруют никогда, а тех, кто ворует, на работу брать не надо.

Только вот предугадать — зададут ли вам проективный вопрос на собеседовании или нет, невозможно. И какой именно тоже. Да и просчитать «правильный» ответ вряд ли получится. Остается только отвечать то, что вы действительно думаете, но помнить, что даже когда вы рассказываете о других, вы рассказываете о себе.

Вера Сорокина


«Работа для вас» раскрывает секреты рынка труда — каждый понедельник десять экспертов отвечают на самые актуальные вопросы. Все номера доступны онлайн.