Найти работу в России

Россия  


12 июля 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

«Тесты на собеседовании даем бухгалтерам и юристам. Знание английского еще проверяем»

Интересуюсь у знакомой, консультанта кадрового агентства, дают ли они на собеседовании тесты на проверку профессиональных знаний? Оказываются, дают, но далеко не всем. Чаще всего с тестами сталкиваются кандидаты-бухгалтеры — их проверяют, например, на знание проводок. Тесты письменные, занимают несколько минут. В КА есть целый набор таких тестов и проверить результаты могут сами консультанты.

Еще часто тестируются кандидаты, от которых по работе требуется знание английского языка на высоком уровне. В таком случае в ходе собеседования консультант задает несколько вопросов на английском, плюс возможен письменный тест. Результаты опять же оценивает сам консультант.

С другими языками сложнее — в одних агентствах вам поверят на слово, если вы скажете, что отлично владеете итальянским, в других — предложат тест, присланный работодателем. Также работодатели нередко присылают свои тесты для юристов, но это бывает нечасто. Других специалистов в кадровых агентствах тестируют от случая к случаю — опять же обычно по заказу работодателей. И кстати, никто не ждет от кандидатов стопроцентного результата.

Вера Сорокина


«Работа для вас» — самое важное про трудоустройство. Каждый понедельник и четверг спрашивайте свежий номер в газетных киосках или читайте онлайн.