Найти работу в России

Россия  


09 июля 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Профориентация для взрослых, или Чем поможет карьерный консультант?

Готовлю материал про профориентацию для взрослых, общаюсь с консультантами, психологами, пытаюсь выяснить, чем они действительно могут помочь человеку, который хочет в 30-40 лет найти наконец (или снова?) профессию по душе. И вот несколько тезисов, выводов, замечаний, которыми хочется поделиться.

Кризис. Нередко неудовлетворенность собственный профессией и желание ее сменить — это часть более общего жизненного кризиса. Да-да, того самого кризиса среднего возраста. Но кто-то ведь его просто переживает и живет по-старому, а кто-то начинает все ломать и строить новое. Так и с профессией — задумываются многие, меняют не все.

Потребности. Опять про психологию — есть такая штука «пирамида потребностей Маслоу». Если говорить совсем просто, то сначала нам нужно удовлетворить наши самые простые потребности — в пище, безопасности и т. п., а потом уже думать о высоком — самореализации, развитии личности. То есть когда нет работы и денег, понятно, что это проблема. Но когда и работа есть, и деньги, может прийти момент, когда нужно что-то большее. И это тоже проблема (причем повышением зарплаты она не решается).

Тестирование — можно бесплатно пройти в Сети, но в интернете, как правило, выложены неполные версии тестов. Встреча с карьерным консультантом или специалистом по профориентации наверняка тоже начнется с тестирования. Это поможет определиться со способностями, интересами, некоторыми особенностями. Но все же, это только первый этап, ведь результаты будут довольно общие (например, стоит или не стоит работать с людьми).

Карьерный консультант. В идеале, надо найти такого специалиста, который, с одной стороны, опытный психолог, а с другой, отлично ориентируется на рынке труда. Просто психолог поможет разобраться в себе, но не скажет, какое дополнительное образование надо получить, как лучше искать работу в вашем случае, как строить карьеру. А, например, консультант кадрового агентства неплохо разбирается в том, кто сейчас востребован на рынке и какие требования у работодателей, но не поможет в реализации именно вашего потенциала.

Выбор. Во-первых, окончательный выбор за вас никто не сделает, могут только подсказать, обсудить, предостеречь. Во-вторых, каждый из нас может реализоваться в нескольких профессиях и даже сферах. В-третьих, консультант никогда не скажет: «Да бросьте вы свою работу инженером, идите в садовники, у вас к этому склонность». Выбор всегда делается с учетом ваших исходных данных — опыта, образования, статуса. Бывает, конечно, что человек переворачивает всю жизнь с ног на голову (или наоборот), но это уже не в компетенции карьерного консультанта.

Вера Сорокина


Где есть работа? Ответ на этот вопрос вы найдете в специальном обзоре рынка труда, который «Работа для вас» публикует каждый четверг. Все выпуски доступны онлайн.