Найти работу в России

Россия  


13 марта 2015  Новости трудоустройства, Соискателям

Производство: гособоронка и пищевики держатся на плаву

Москве — кто бы что ни говорил — нужны не только продавцы и менеджеры, но и инженеры, мастера, рабочие. «Работа для вас» выяснила, как повлиял кризис на московские предприятия, на какие производства требуются люди и можно ли рассчитывать на достойную зарплату, если вы выбрали эту сферу. Текст: Тамара Арутюнян

Кризис на пользу?

У рынка труда в сфере «Производство» всегда были свои особенности. Представители работодателей уже много лет говорят о нехватке молодых инженеров, квалифицированных рабочих, да и простых рабочих тоже. Соискатели, в свою очередь, жалуются на зарплаты, которые ниже чем в других областях, и тяжелые условия труда на многих производствах. В кризис ситуация не могла не поменяться — где-то в худшую, а где-то, как ни парадоксально, в лучшую сторону.
«Кризис, безусловно, оказал влияние на производственную сферу, — отмечает Наталья Ларина, руководитель группы консультантов индустриального направления, ANCOR Professional. — Часть предприятий заявила об оптимизации численности персонала, некоторые приостановили найм. Но все же важно, что многие клиенты говорят не о сокращениях, а о том, чтобы максимально сохранить команду. А в некоторых компаниях даже стремятся ее усилить за счет привлечения более опытных профессионалов, которые по некоторым причинам сейчас не заняты. На рынке появились инженеры и квалифицированные рабочие, благодаря чему производственные предприятия смогли закрыть вакансии, которые «висели» в течение длительного времени. Хорошо чувствуют себя предприятия, имеющие подтвержденный гособоронный заказ. Вот они сейчас могут пополнить свой состав квалифицированными кадрами за счет оттока из компаний, вынужденных прибегнуть к сокращению».

По данным «Работы для вас», RDW.RU, Rabota.ru


Движение и выжидание

Если взять статистику джоб-сайтов, в феврале по сравнению с январем количество вакансий в производственной сфере существенно выросло. Правда, число резюме растет еще бОльшими темпами. Наиболее активны сейчас работодатели пищевого, швейного, мебельного сегментов. Пищевое производство вообще кажется одним из самых стабильных, к тому же здесь есть вакансии для соискателей без опыта (операторы линии, упаковщики, подсобные рабочие).
В то же время, как и во многих других областях, часть работодателей и соискателей выжидают. У первых появился выбор, но они готовы подождать, чтобы рассмотреть еще больше кандидатов. А соискатели, по словам Натальи Лариной, с опаской рассматривают предложения, стараясь проанализировать все факторы.
Совет соискателям: если вы ищете работу на производстве, обязательно обращайтесь напрямую к работодателям. Так уж сложилось, что далеко не все предприятия активно размещают свои вакансии на сайтах и в газетах, поэтому обзвон (или даже обход) отделов кадров может принести быстрые результаты.

По данным «Работы для вас», RDW.RU, Rabota.ru


На производстве мало платят?

Одной из главных проблем производственной сферы считаются низкие зарплаты. Но так ли это на самом деле?
«Соглашусь с тезисом о том, что в целом уровень заработной платы на производственных предприятиях невысокий, — говорит Наталья Ларина. — Именно поэтому не все выпускники технических факультетов идут работать по специальности после получения дипломов. На производствах, принадлежащих иностранным компаниям, более высокий доход, чем на отечественных. Помимо зарплаты иностранные компании предлагают компенсационный пакет, включающий в себя оплату питания, ДМС, страховые программы, что делает их более привлекательными работодателями. Многие компании в условиях ограниченного бюджета пытаются найти опытных специалистов за меньшие деньги, чем в докризисный период. Другие стремятся предложить опытным сотрудникам условия более интересные, чем средние по рынку».
Уровень зарплаты, конечно, зависит от многих факторов: политики руководства, масштаба предприятия, востребованности его продукции — и, не в последнюю очередь, от квалификации самого работника. В этом-то, возможно, и проблема: прийти без опыта и быстро начать хорошо зарабатывать тут вряд ли получится, а для того, чтобы «наработать» нужную квалификацию, могут понадобиться годы.




Форум


Татьяна:
Хочу работать на заводе. Может быть, есть люди с опытом? Есть ли какая-то профессия, которой можно обучиться прямо на месте? Я выносливая и непривередливая. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста.

Ель:
Приходите на ближайший завод в отдел кадров и спрашивайте, какие есть вакансии в принципе. Дальше видно будет.

Юнь:
Ой, а вам зачем? Романтику ищете? Советских фильмов насмотрелись?

Татьяна:
Просто мне на конвейере легче всего работать. От остальной работы меня тошнит.

А-фигея:
Похвальное желание, не всем же в офисе болтаться.

Girl:
На заводах женщинам платят три копейки. Сама когда-то так работала, на сборке. Зарплата была сдельная, рабочий день с 7.30 утра. Коллектив — необразованные тетки.

Аноним:
Людмила Зыкина, прежде чем стать певицей, работала на станкостроительном заводе им. Орджоникидзе. Так что и там есть место женщинам. Но на конвейере лучше не работать, нудное это занятие, зато станок с ЧПУ — вполне доступная женщине вещь. Требует больше интеллекта, чем физической силы

Елена:
Мой муж работает на заводе уже более 20 лет, очень крупный московский завод. Начинал сразу после института простым мастером в цехе, работал то в ночь, то в день (у него тогда вообще спутался день с ночью, спать хотел все время), работяги, алкоголики — все он это прошел с самых низов. Потом стал старшим мастером, потом начальником цеха, сейчас входит в генеральный совет директоров завода.

Аноним:
А у меня муж работает инженером на очень крупном и можно сказать легендарном московском заводе. От безделья на рабочем месте скоро захрюкает, потому что цеха стоят без заказов. Зарплату по этому поводу всем урезали и еще раз урезали.

Аноним:
У всех крупных заводов есть профильные ПТУ. Получайте профессию крановщицы, оператора насосов, компрессоров и др. агрегатов. На физической работе меньше нагружена голова, наверно, из-за этого больше сплетен. Работа на конвейере — видимо, выход для тех, кто не хочет общаться с коллективом.

Александра:
Я впервые пришла на производство в 15 лет на лето. Трудилась на рыбной фабрике — то в цехе, то на складе. С начальством повезло: отношение хорошее, если заболел или по делам уехать надо — не вопрос. В последующие два года также на время каникул возвращалась на уже ставший родным завод — принимали с распростертыми объятьями. И зарплата с каждым моим возвращением повышалась. Работа нелегкая, конечно, но человек ко всему привыкает. Я прямо-таки прониклась рабочей жизнью.


Все вакансии на производстве на сайте RDW.RU




Поможем найти работу! «Работа для вас» организовала собственную справочную по трудоустройству, звоните по телефону (495) 229-22-11, и мы бесплатно подберем вам нужную вакансию.