Найти работу в России

Россия  


16 апреля 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Промоутеры: чем они занимаются и сколько им платят?

Подработка промоутером — один из самых популярных вариантов дополнительного заработка среди студентов и не только. RDW.ru выясняет подробности об этой работе.

Чем занимаются промоутеры (четыре самых распространенных варианта)
Вариант первый и самый простой — раздача листовок. Плюсы — нет особых требований к кандидатам, на эту работу охотно нанимают промоутеров от 14 лет, и вакансий таких немало. Минусы — минимальная ставка, работа зачастую на улице при любой погоде. Иногда оплата зависит от количества обратившихся клиентов.

Вариант второй — так называемый сэмплинг — раздача образцов какой-нибудь продукции, тестеров и т. п. Плюсы — работать промоутером на сэмплинге интереснее, чем раздавать листовки хмурым прохожим, и условия обычно получше (работа в магазине, ТЦ и т. д.). Минусы — работодатель становится разборчивее, обычно требуются люди молодые и симпатичные.

Вариант третий — проведение дегустации. Плюсы — относительно высокие ставки и хорошие условия. Минусы — необходима медкнижка.

Вариант четвертый — работа на выставках (на стендах). Плюсы — здесь, как правило, самые высокие ставки плюс возможность оказаться в центре внимания. Минусы — как правило, приглашаются только девушки модельной внешности; хотя это по-прежнему временная работа промоутером, но несколько дней придется посвятить только ей, ведь выставка открыта с утра до вечера.

Про деньги. Вариантов много — можно найти работу промоутером с ежедневной оплатой, можно с еженедельной или по результатам всей акции. Бывают даже вакансии промоутеров с постоянной занятостью и, следовательно, стабильной зарплатой с выплатами один-два раза в месяц. Ставка обычного промоутера в Москве в среднем от 120 до 300 руб. в час в зависимости от требований и сложности задания.

Про резюме. Резюме промоутера обязательно должно быть с фотографией. Опыт от кандидатов обычно не требуется, но если вы когда-нибудь работали в торговле или в ресторанном бизнесе, то есть имело дело с клиентами, напишите об этом. Еще укажите, есть ли у вас медкнижка.

Про поиск работы. Разместить свое резюме или призыв в соцсетях «ищу работу промоутером», конечно, недостаточно. Нужно регулярно просматривать вакансии, обращайте внимание на предложения рекламных агентств — зачастую у них одновременно несколько проектов, на которые они готовы нанять промоутеров. А если вы хорошо себя зарекомендуете, то вас внесут в базу и будут регулярно предлагать работу. Еще есть организации, которые специализируются на трудоустройстве молодежи, они также нередко предлагают работу для студентов промоутером.

Про карьеру. Работа промоутером — это, как минимум, полезный опыт. А если у вас есть организационные способности, то вы можете стать супервайзером промоутеров. Это человек, который готовит и координирует промо-акции, отбирает и контролирует промоутеров и т. д. В общем, работа очень динамичная и интересная.

Все вакансии промоутеров на сайте RDW.ru

Все вакансии промоутеров в Москве