Найти работу в России

Россия  


04 мая 2012  Соискателям, Новости трудоустройства

Проверяют ли работодатели подлинность диплома о высшем образовании?

И чем грозит попытка подсунуть фальшивый диплом? «Работа для вас» задала этот вопрос HR-менеджерам известных компаний.

Ольга Елисеева, директор департамента кадрового администрирования «Росинтер Ресторантс Холдинг»:
Как правило, работодатели диплом не проверяют. Хотя иногда, уже в процессе работы, появляются сомнения: по документам человек вроде бы профессионал, а с самыми элементарными вещами не справляется. Но в таком случае горе-сотрудника скорее уволят после испытательного срока или понизят в должности. Какой    здесь смысл проверять подлинность диплома? Он уже не поможет данному специалисту стать лучше.
Сегодня многие работают не по специальности, полученной в вузе. Тут диплом вообще особого значения не имеет, гораздо важнее опыт, навыки и конкретные умения. Если же мы говорим о вчерашних выпускниках вузов, для них главное на собеседовании суметь правильно преподнести себя, показать мотивированность к работе, готовность расти и обучаться внутри компании, если надо, оставаться сверхурочно. Поверьте, что именно это будущий работодатель оценит прежде всего.
Однако есть профессии, где высшее образование обязательно, и именно по специальности, например, преподаватели или врачи. Вот тут, наверное, стоит не полениться и проверить подлинность предъявляемого документа.


Ирина Воронова, директор по персоналу сети минимаркетов прессы «Хорошие Новости»:
Проверка подлинности диплома зависит от корпоративной политики компании. На мой взгляд, ставить «эксперименты» с данным документом дело неблагодарное и опасное. Такого рода мошенничество может впоследствии крайне негативно сказаться на трудовом будущем соискателя. В любом случае, предъявление подложных документов при заключении трудового договора предполагает его расторжение по инициативе работодателя. В худшем случае это приведет к административной или уголовной ответственности.
За использование заведомо подложного документа статья 327 Уголовного кодекса предусматривает наказание штрафом, либо обязательными, либо исправительными работами. Мошенника могут и арестовать на срок до 6 месяцев. Так что по закону отвечать придется в любом случае.


Елена Бурцева, специалист по подбору персонала сети гипермаркетов OBI:
Фальшивый диплом в наше настоящее время — не редкость. Проверку документа на подлинность проводят лишь очень немногие работодатели. Большинство финансовых специалистов, руководителей отделов и кандидатов на вышестоящие позиции при устройстве на работу проходят достаточно серьезные собеседования, так что руководитель организации может достаточно компетентно оценить уровень знаний того, кого он берет на вакантное место.
Также имеет смысл направить сведения о кандидате (конечно, при получении его согласия) на проверку в службу безопасности. В случае если факт фальшивки подтвердится, кандидату откажут. А информация о подделанном дипломе может попасть в базу данных, и в будущем у соискателя, скорее всего, возникнут серьезные проблемы с трудоустройством.


Елена Канатчикова, HR-директор компании «Прагматик»:
Как правило, фальшивый диплом виден уже на стадии собеседования. И даже если документ довольно хорошо сфабрикован, опытный HR-менеджер быстро выведет соискателя на чистую воду и заставит признаться в обмане. А дальше все решается по ситуации.
Я часто сталкиваюсь с подобными случаями, буквально сегодня пришел на собеседование кандидат, который после легкого нажима признался, что диплом у него фальшивый, купленный. Если бы он претендовал на должность экономиста или юриста, отказала бы однозначно. Но он пришел устраиваться менеджером по продажам, а здесь более важен опыт и коммерческая хватка. Так что приняла данный факт к сведению и буду думать.


Читайте ответы других HR-менеджеров в «Работе для вас» (№ 35 от 07.05.12). Все номера газеты доступны онлайн.