Найти работу в России

Россия  


07 мая 2014  Новости трудоустройства, Соискателям

Работа на дому: минус тысяча рублей, потерянное время и ненужные семена

На любое объявление о работе, не требующей высокой квалификации, специальных знаний и навыков, да еще и на дому, откликов от желающих будет очень много. Мошенники это знают и вовсю пользуются ситуацией.

Ирина Петровна увидела в газете объявление о том, что требуются люди для расфасовки семян на дому. Ну как же, весна, народ массово выезжает на дачи — самый сезон для такой работы. Поэтому подобное предложение вызвало у нее доверие. Женщина позвонила по указанному телефону и ее сразу же позвали на собеседование.

Сотрудник фирмы пообещал хороший заработок, но добавил: «Вы заберете у нас несколько мешков семян и упаковку, а взамен оставите денежный залог в размере 1000 руб. Сырье стоит денег, мы же не можем поверить вам на слово. А после того как принесете готовую работу, деньги вам обязательно вернут. Нет, конечно, если вы сомневаетесь, то желающих на это место достаточно. Тогда не тратьте зря мое время». Ирина Петровна побоялась упустить такой шанс и отдала 1000 руб.

Несколько дней дома она аккуратно расфасовывала семена по пакетикам с красивыми этикетками, а через неделю позвонила работодателю, чтобы узнать, когда можно сдать товар на склад фирмы и получить обратно свой денежный залог, а также вознаграждение за труд. Но по знакомому номеру никто почему-то не брал трубку.

Несколько дней женщина дозванивалась, потом решила все-таки съездить в организацию. Однако на месте ее ждал неприятный сюрприз — никакой фирмы по продаже семян здесь уже не было, а хозяин площади, которую он сдавал в аренду под офис, только пожал плечами.  Так Ирина Петровна получила несколько мешков совершенно ненужных ей семян, заплатив за них втридорога. Раздарила бы их знакомым дачникам, но терзают сомнения: наверняка срок годности уже прошел. Надомную же работу женщина больше искать не хочет.

Памятка соискателю
* Надомная работа — это очень большой риск попасть в лапы к аферистам, промышляющим на рынке труда. Если вам предлагают: расфасовывать семена, делать мозаику, гелевые свечки, пуговицы, собирать ручки, выращивать грибы, упаковывать подарки и так далее — это всего лишь предлог для того, чтобы «развести» вас на деньги. Потому что вслед за подобным предложением обязательно потребуют оставить денежный залог за сырье, или пройти платное обучение, или приобрести расходные материалы для производства товара, который впоследствии вы не сможете сдать мнимому работодателю или реализовать самостоятельно.

* Проверяйте работодателей. Используйте интернет — на сайтах по трудоустройству и в «черных списках» работодателей ищите комментарии тех, кто уже сотрудничал с заинтересовавшей вас фирмой. Может статься, узнаете много интересного.

* Обходите стороной нанимателей, которые не заключают с работниками трудовой договор или же договор подряда. Не верьте на слово: без оформленных документов, в которых должны быть указаны характер работы, условия труда, размер зарплаты (премии и прочих надбавок), вы всегда рискуете оказаться обманутым.

*Настоящий работодатель ни под каким предлогом не станет требовать деньги за сырье, предоставление рабочего места, обучение, униформу или оформление на работу. Это незаконно.

Подготовила Карина Мурадян


Поможем найти работу! «Работа для вас» организовала собственную справочную по трудоустройству, звоните по телефону (495) 229-22-11, и мы бесплатно подберем вам нужную вакансию.