Найти работу в России

Россия  


15 августа 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

Работа над ошибками в резюме — несколько простых советов

Вообще — в чем смысл резюме? Донести до работодателя информацию о вас, как о потенциальном сотруднике: что знаете, что умеете, какой опыт у вас есть, на какую должность претендуете, на какую зарплату рассчитываете. Вроде бы все просто. А вот три самых распространенных вида ошибок, связанных с резюме:

  • Непонятно, на какую должность претендует кандидат — в резюме указано сразу несколько позиций, причем они могут быть из разных областей или разного уровня. Что делать? Составлять под каждую желаемую должность отдельное резюме. А если отправляете резюме в ответ на вакансию, то, конечно, название должности должно быть таким же, как в объявлении.
  • Нечеткое или слишком краткое описание опыта работы, а ведь для работодателя это самое интересное — что вы уже умеете делать? Обычно достаточно описания трех-четырех последних мест работы. Для многих должностей важно указывать также сферы деятельности компаний, в которых вы работали, и их размер. Не стесняйтесь также написать о своих профессиональных достижениях, наградах, выигранных конкурсах.
  • Грамматические ошибки. Принципиально, если вы претендуете на должность, связанную с деловой перепиской, составлением документов и любой другой, если работодатель ищет людей с хорошим образованием. Для остальных вроде не так важно, но резюме с большим количеством ошибок всегда выглядит неопрятно.


Вера Сорокина


Где есть работа? Ответ на этот вопрос вы найдете в специальном обзоре рынка труда, который «Работа для вас» публикует каждый четверг. Все выпуски доступны онлайн.