Найти работу в России

Россия  


21 февраля 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

Почему некогда интересная (или даже любимая) работа больше не радует?

Два, три года, максимум пять, и все — интерес ушел. Причем случается это не только с молодежью мобильной и легкой на подъем, но и с людьми зрелыми и серьезными. По крайней мере, многие мои знакомые в такой ситуации побывали.

Например, Елена, 36 лет, директор магазина, последние 10 лет работает в одной компании. Еще пять лет назад она удивлялась, как ей повезло с работой, два года назад она считала ее неплохой, а недавно пережила все положенные стадии кризиса: «надоело», «не могу больше», «пора искать другую работу, но не знаю какую», «надо менять профессию».

Я пытаюсь помочь подруге советом, но ничего оригинального тут не придумаешь. Чтобы интерес вернулся, нужны свершения, движение, развитие, назовите это как пожелаете. Путь первый — продолжить рост. Но Елена считает, что на следующую ступень (для нее это директор розницы) ей не взобраться. Второй путь — сменить компанию. Новые задачи, подходы, другой масштаб могут ее взбодрить, но и на это она решиться не может.

Третий путь — сознательно ставить себе, именно себе, локальные цели и задачи. Пример такого подхода у Елены перед глазами: есть у них в фирме директор, который работает лет 15 и не жалуется на скуку, ведь для нее важно всегда быть первой. Так, чтобы на каждом совещании говорили: «Первое место по продажам у магазина Нины Сергеевны» или «Контрольная закупка показала, что лучше всего стандарты обслуживания выполняют продавцы Нины Сергеевны». Другие директора магазинов над ней посмеиваются, но мне эта неизвестная Нина Сергеевна симпатична.

Вера Сорокина


«Работа для вас» — самое важное и интересное о трудоустройстве. Каждый понедельник и четверг спрашивайте свежий номер в печатных киосках или читайте онлайн.