Найти работу в России

Россия  


06 июня 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Работа официантом: как выбрать хорошего работодателя и сколько можно заработать?

Ресторанный бизнес — это одна из сфер, где всегда много вакансий, причем работу официантом, барменом, хостес можно найти, даже если у вас нет ни опыта, ни специальной подготовки. Самые востребованные сейчас — официанты, только в Москве для них открыты сотни, если не тысячи вакансий. Сегодня мы расскажем об этой работе и особенностях трудоустройства поподробнее.

Как найти работу официантом?
Ищут официантов и известные ресторанные сети, и демократичные кофейни, и совсем маленькие заведения. Объединяет их одно — людей остро не хватает, а значит, и требования к кандидатам минимальные: желание работать, наличие медкнижки и коммуникабельность.
Резюме официанта может быть кратким — опыт работы (если есть), наличие медкнижки и располагающая фотография. А главное ваш посыл: «ищу работу официантом, заинтересован, коммуникабелен». Еще лучше — не только разместить свое резюме на сайте, но и самим просматривать вакансии официантов.

Сколько зарабатывают официанты?
Заработок официантов складывается из нескольких составляющих: оклада (как правило, небольшого, даже в Москве он может быть порядка 10 000—15 000 руб.), чаевых, иногда процента от выручки и других бонусов. Эксперты утверждают, что в среднем расторопный официант рядового московского ресторана зарабатывает около 40 000 руб. На порядок больше получает официант в ресторане премиум-класса, владеющий английским языком, или официант в клубе (в модном и дорогом месте только чаевых за один вечер может быть двадцать и даже пятьдесят тысяч).

Какой может быть график работы?
Самый разный. Конечно, самый распространенный вариант — 2/2, но, во-первых, все зависит от режима работы самого заведения. Во-вторых, персонала действительно не хватает, и удобный график — одно из средств привлечения сотрудников. Можно найти работу ночным официантом, можно трудиться только в утренние или вечерние смены. Более того, некоторые сети готовы составлять график под своих сотрудников индивидуально — надо лишь заранее согласовать его с менеджером ресторана.

Совет по трудоустройству от RDW.ru
Вакансий много — ресторанам и кафе постоянно требуются официанты, и тут важно не ошибиться с выбором. Эксперты советуют сходить в заведение, в которое вы собираетесь устроиться, и посмотреть на вашу будущую работу. Причем важно попасть в ресторан/кафе в два ключевых периода — во время бизнес-ланча и вечером в пятницу/субботу. Посетителей в это время мало? Тогда не рассчитывайте на приличный заработок. Официанты еле управляются с потоком посетителей? Решайте — готовы ли вы работать в таком режиме.

Все вакансии официантов на сайте RDW.ru