Найти работу в России

Россия  


12 апреля 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

«Работаете в ночную смену? Рискуете заполучить гипертонию, язву или псориаз»

Это мне рассказал врач-сомнолог. Еще он подтвердил, что людей, и правда, можно разделить на «сов» и «жаворонков». У «сов» собственные сутки длятся часов 25, поэтому, если им дать волю, они будут постепенно сдвигать время отхода ко сну. Поработать вечером для них не проблема, а встать пораньше утром — наказание.

У «жаворонков», наоборот, сутки короче 24 часов — им бы спать пораньше лечь, а с утра можно заняться самыми важными делами. А еще бывают «голуби» — золотая середина, люди, которые хорошо функционируют в любое время. И внимание: это предопределено генетически. Хотя все мы, конечно, подстраиваемся под положенный график работы, но учитывать свои особенности тоже надо.

Но заметьте: никому из этих пташек не рекомендуется работать по ночам, чем бы вы ни занимались — ни умственным трудом, ни физическим. Во-первых, вам грозят те самые заболевания — гипертония, язва и пр. Во-вторых, повышается вероятность травм. И ошибок, конечно.

Так что, взвесьте все хорошенько, прежде чем соглашаться на ночную работу.

Вера Сорокина


«Работа для вас» — все самое важное и интересное, что нужно знать о трудоустройстве. Все выпуски газеты можно читать онлайн.