Найти работу в России

Россия  


18 ноября 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

«Работает она хорошо, но без диплома о высшем образовании отдел ей не дадут»

Эта история разворачивалась на моих глазах — была у меня коллега, талантливый человек, но самоучка. Закончила только среднюю школу, о получении высшего даже не задумывалась, профессию выбрала практически случайно, всему училась на практике. Оказалось, что человек она одаренный, и вот она стала ведущим специалистом, потом главным, по идее, дальше она должна была возглавить отдел. И тут всплыло, что никакого диплома у нее нет. Начальство покачало головой, подумало и решило ее не повышать.

Вообще точно сказать, как отсутствие/присутствие диплома повлияет на карьеру, невозможно. Слишком много вариантов. Есть сферы, где без профильного высшего образования делать совершенно нечего, а есть такие, где до сих пор говорят: «хорошо, если у кандидата есть специальное образование, но это не главное». К примеру, логистика: здесь до сих пор наличие соответствующего диплома скорее исключение, и, как говорят рекрутеры, опыт важнее.

Или вот торговля. Моя знакомая Елена когда-то смогла вырасти с администратора магазина до директора не в последнюю очередь потому, что вовремя пошла получать высшее. У нее в компании наличие диплома было обязательным условием для всех директоров. С другой стороны, недавно я общалась с менеджером по персоналу крупной продуктовой сети (делали рекламную статью). Конечно, я спросила и про карьерный рост и что для этого нужно.

Собеседница заверила меня, что перспективы роста в компании самые радужные. Спросила я и про высшее для директоров: обязательно или нет? «Да кому нужны эти дипломы? У меня самой три штуки в шкафу лежат, и что?» — эмоционально среагировала менеджер. То есть должности похожие, а подходы и требования в компаниях разные (возможно, потому что во второй остро не хватает людей).

Вера Сорокина


Ищите работу вместе с сайтом RDW.RU и газетой «Работа для вас»! Только проверенные вакансии, актуальная информация о рынке труда, советы экспертов.
Каждый понедельник и четверг спрашивайте свежий номер «Работы для вас» в газетных киосках или читайте онлайн.