Найти работу в России

Россия  


24 июня 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Работаете в ночную смену? Берегите здоровье!

В каком режиме работать — каждый решает для себя сам, благо, что выбор есть. Особенно если вы ищете работу в сфере услуг, на производстве, в охране — здесь найдутся самые разные варианты: смены, вахта, работа по ночам. Правда, последний вариант чреват негативными последствиями.

Во-первых, у людей, которые работают по ночам, возрастает риск заболеть психосоматическими заболеваниями, в том числе гипертонической болезнью, псориазом и пр. Особенно тяжело приходится тем, кто работает по скользящему графику. Когда смены то утром, то днем, то ночью, организм просто не может адаптироваться к постоянно меняющемуся режиму. И чем вы старше, тем сложнее. Врачи вообще советуют рассматривать ночную работу только как временный вариант трудоустройства.

Во-вторых, при работе в ночную смену увеличивается количество ошибок и травм. В-третьих, люди бывалые жалуются на нехватку общения — ведь друзья и родные живут в другом режиме. И наконец, просто не хватает солнца!

Но и у ночной работы есть свои преимущества. Кстати, согласно ТК работа в ночное время — это период с 22 часов до 6 часов. Так вот, ночные смены должны быть короче на один час, и каждый час должен оплачиваться по более высокой ставке, чем днем — минимум на 20%, но договором может быть установлена и большая сумма. К тому же, нередко работодатели организуют «ночным» сотрудникам корпоративный транспорт и питание. А жители больших городов получают дополнительный «бонус» — им не приходится страдать от пробок и толчеи в метро.

Вера Сорокина


«Работа для вас» раскрывает секреты рынка труда — каждый понедельник десять экспертов отвечают на самые актуальные вопросы. Все номера доступны онлайн.